ENG

В налоговой инспекции г.Шуя на семинаре налогоплательщикам рассказали о преимуществах использования электронных сервисов ФНС России

Дата публикации: 12.09.2022 17:55

7 сентября 2022 года в Межрайонной ИФНС России №3 по Ивановской области сотрудники отдела учета и работы с налогоплательщиками провели семинар для налогоплательщиков на тему: «Электронные сервисы ФНС России. Преимущества получения государственных услуг ФНС в электронном виде. Личный кабинет налогоплательщика и его возможности».

В настоящее время ФНС России разработано более 70 электронных сервисов и мобильных приложений, с помощью которых можно взаимодействовать с налоговыми органами. Воспользовавшись электронными сервисами, налогоплательщик экономит время и выбирает для себя наиболее удобный способ для взаимодействия с налоговыми органами.

Татьяна Смирнова, заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками, обратила внимание, что на официальном сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru) размещены личные кабинеты для всех категорий налогоплательщиков, где собран весь функционал для взаимодействия с налоговыми органами по жизненным ситуациям. Так, сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет налогоплательщикам-физическим лицам получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах; о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей; о наличии переплат; о задолженности по налогам перед бюджетом; получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей; оплачивать налоговую задолженность и платежи через сервисы банков-партнеров ФНС России; обращаться в налоговые органы без личного визита.

По просьбе слушателей семинара сотрудники инспекции подробно остановились на сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и наглядно познакомили налогоплательщиков как с помощью сервиса заполнить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) в режиме онлайн, направить ее в налоговую инспекцию, а также отследить статус отправленной декларации. Всем присутствующим предоставлены информационные материалы «Интерактивные сервисы ФНС России» и «Для чего нужен личный кабинет налогоплательщика».