ENG

Не забывайте требовать от продавцов выдачу кассовых чеков

Дата публикации: 19.01.2023 10:38

Управление Федеральной налоговой службы по Ивановской области информирует о результатах выполнения реализации национального отраслевого проекта «Исключение недобросовестного поведения на рынках» на территории региона. Все налогоплательщики ярмарок, подпадающие под действие закона о применении ККТ, обязаны иметь контрольно-кассовую технику (далее – ККТ).

В декабре 2022 года выручка от реализации продукции с применением ККТ на ярмарках Ивановской области выросла в 2 раза и достигла 40 млн рублей в месяц. Целевые показатели выручки с учетом затрат налогоплательщиков в декабре достигли 65%. Закон о применении контрольно-кассовой техники защищает права потребителей и кассовый чек служит доказательством оказанной услуги.

Правительством Российской Федерации приняты меры поддержки россиян, призванных в рамках частичной мобилизации. Среди таких мер запрет на проверки правил применения касс и полноты учета выручки (Постановление от 20.10.2022 №1874).

Планируется принятие дополнительных льгот неприменения ККТ для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения в виде единого сельскохозяйственного налога, сельскохозяйственным потребительским кооперативам, а также предпринимателям, применяющим патентную систему налогообложения при условии осуществления расчетов на территории ярмарки, регулярно организуемой и проводимой только в выходные, праздничные и (или) нерабочие дни, общее число торговых мест на которой не превышает пятидесяти.