ENG

О льготах по транспортному налогу, земельному налогу и налогу на имущество для юридических лиц

Дата публикации: 20.02.2023 18:18

В связи с предстоящим массовым расчетом налоговыми органами за 2022 год транспортного, земельного налогов и налога на имущество организаций, в части объектов недвижимости, по которым налоговая база определяется как их кадастровая стоимость Управление Федеральной налоговой службы по Ивановской области напоминает о необходимости направления организациями в налоговый орган заявления о льготах за 2022 год по форме КНД 1150064, КНД 1150121.
Заявление о предоставлении налоговой льготы заполняется налогоплательщиков на основании документов, подтверждающих право на налоговую льготу за период ее действия, указываемый в заявлении.

По результатам рассмотрения заявления налогоплательщику направляется уведомление о предоставлении налоговой льготы либо сообщение об отказе.
Срок рассмотрения заявления налоговым органом составляет 30 дней со дня его получения.
Для обеспечения полноты уплаты налогов налоговой службой в адрес налогоплательщиков – организаций (их обособленных подразделений) будут направлены сообщения об исчисленных суммах транспортного, земельного налогов и налога на имущество организаций по объектам, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

Налоговый кодекс не устанавливает предельный срок для предоставления указанного заявления, а также не связывает применение налоговых льгот с его обязательной подачей в течение какого – либо периода, однако если на дату формирования сообщения у налогового органа будет отсутствовать информация о налоговой льготе, то в сообщение будут включены суммы налогов без учета льгот. А это может привести к выявлению недоимки или перерасчету налога.

Таким образом, рекомендуем заявления о налоговых льготах за 2022 год организациям представить в налоговые органы до 1 марта 2023 года.
Подать заявление о льготе можно в любой налоговый орган, в том числе по месту нахождения самой организации или по месту нахождения объектов недвижимого имущества и транспортных средств лично, по почте либо в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.
Узнать о праве организации на налоговую льготу по транспортному, земельному налогу, налогу на имущество можно на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах».