ENG

Положительная динамика налоговых поступлений за 2022 год отмечена на заседании коллегии УФНС России по Ивановской области

Дата публикации: 01.03.2023 18:41

1 марта в Управлении Федеральной налоговой службы по Ивановской области под председательством руководителя Управления Д.А. Яковицкого состоялось заседание коллегии, в котором приняли участие: Губернатор Ивановской области С.С. Воскресенский, Главный федеральный инспектор по Ивановской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе М.М. Калашников, руководитель Департамента экономического развития и торговли в Ивановской области Л. С. Бадак, заместитель председателя Ивановской областной Думы А.К. Буров, руководители федеральных органов исполнительной власти Ивановской области.

Открыл мероприятие руководитель УФНС России по Ивановской области Дмитрий Яковицкий. В своем выступлении глава регионального ведомства отметил, что за 2022 год налоговыми органами региона обеспечена положительная динамика налоговых поступлений в бюджеты всех уровней при одновременном снижении административной нагрузки на бизнес.

Так, по итогам 2022 года поступления в бюджетную систему Российской Федерации налогов и платежей в государственные внебюджетные фонды составили более 74 млрд рублей или 110,4% относительно 2021 года. Прирост поступлений составил 7 млрд рублей.
В доходную базу консолидированного бюджета Российской Федерации, поступило налогов в сумме более 51 млрд рублей, что составило 114,4% относительно 2021 года, в абсолютной сумме увеличение поступлений составило 6,5 млрд рублей.
В федеральный бюджет поступления составили почти 16 млрд рублей и с ростом к предыдущему году на 24% или на 3 млрд рублей. Индикативные показатели по мобилизации платежей в федеральный бюджет исполнены в полном объеме.
В консолидированный бюджет Ивановской области поступило 35,5 млрд рублей, что составляет 111% относительно 2021 года или с ростом на 3,4 млрд рублей. При этом, поступления в областной бюджет выросли на 2,2 млрд. руб. или на 9%, в местные бюджеты рост на 872 млн рублей или на 13%. Бюджетные параметры областного и местного бюджетов за 2022 год исполнены в полном объеме.

Достижение указанных задач обеспечено в первую очередь передовыми аналитическими инструментами и современными информационными технологиями, позволяющими осуществлять контроль за правильностью и полнотой исчисления налога и выявлять схемы ухода от налогообложения. Это безусловно взаимодействие службы с правоохранительными органами и прокуратурой.

«Открытый диалог с бизнесом – это то, на что нужно обратить максимум внимания. Мы сегодня, исходя из востребованности граждан и представителей бизнеса, проводим активную работу по совершенствованию методов взаимодействия и способов информирования налогоплательщиков, предоставляя им благоприятные условия для ведения бизнеса в комфортной деловой среде» - подчеркнул Дмитрий Анатольевич.

Губернатор области Станислав Воскресенский в своем выступлении отметил, что сегодня Федеральная налоговая служба – это современная, динамично развивающаяся структура, применяющая самые передовые технологии, формы и методы работы. Безусловно, основная задача налоговой службы во все времена – это обеспечение доходной части бюджета, независимо от экономических условий. И на протяжении последних лет Управление ФНС России по Ивановской области сохраняет положительные тенденции в достижении основных показателей по мобилизации платежей в бюджеты всех уровней.

Станислав Сергеевич Воскресенский поблагодарил налоговиков за работу, проделанную по сокращению сроков проведения камеральных налоговых проверок деклараций по налогу на доходы физических лиц с заявленными гражданами имущественными и социальными вычетами и сроков возврата НДФЛ из бюджета, отмечая социальную значимость данного направления работы в сложившейся экономической ситуации.

Губернатор высоко оценил профессионализм сотрудников службы и пожелал активной и плодотворной работы в 2023 году.

Положительную динамику в работе налоговой службы Ивановской области отметил в своем выступлении Главный федеральный инспектор по Ивановской области аппарата полномочного представителя в Центральном федеральном округе Михаил Калашников. Это непосредственное участие руководителя регионального ведомства в решении вопросов граждан и представителей бизнеса при личном приеме в Приемной Президента Российской Федерации и личный контроль за исполнением обращений граждан.

«Федеральная налоговая служба открыта для конструктивного разговора с бизнесом» - подчеркнул Михаил Михайлович Калашников.

Достижение запланированных объемов доходов в бюджеты всех уровней, сохранение качества налогового администрирования, создание комфортных условий для ведения бизнеса и исполнения налогоплательщиками своих обязанностей по уплате налогов - и это только часть задач, поставленных перед налоговыми органами Ивановской области.