ENG

УФНС России по Ивановской области разъяснила порядок администрирования имущественных налогов в условиях ЕНС

Дата публикации: 24.03.2023 10:16

С 2023 года вступили в силу положения Федерального Закона от 14.07.2022 № 263 – ФЗ, устанавливающие единые сроки уплаты для юридических лиц транспортного, земельного налогов и налога на имущество.

Авансовые платежи по указанным налогам подлежат уплате налогоплательщиками – организациями в срок не позднее 28 – го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (квартал).

Для организаций отчетными периодами признаются:
• по транспортному и земельному налогам – первый, второй и третий кварталы календарного года;
• по налогу на имущество организаций – первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (для плательщиков, исчисляющих налог исходя из кадастровой - первый, второй и третий кварталы календарного года).

В 2023 году налогоплательщики – организации не включают в налоговую декларацию по налогу на имущество сведения об объектах налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, а также все налогоплательщики не представляют в течение налогового периода 2023 года в налоговый орган расчеты.

Таким образом, в течение 2023 года при уплате авансовых платежей по налогу на имущество организаций за отчетные периоды 2023 года, а затем суммы налога в отношении объектов налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, налогоплательщикам необходимо подать в налоговый орган распорядительный документ - уведомление, который используется для распределения единого налогового платежа при авансовой системе расчетов.

Обращаем внимание, что после уплаты налога за налоговый период 2022 года и предоставления налоговой декларации по налогу на имущество организаций Уведомление об исчисленной сумме того же налога за тот же (указанный в налоговой декларации) налоговый (отчетный) период по объектам налогообложения, указанным в налоговой декларации, представлять не требуется.

Если же организацией ошибочно представлено Уведомление без учета этих условий, целесообразно в возможно короткий срок представить в налоговый орган уточненное уведомление за соответствующий отчетный период, в котором не указывать суммы налога (авансовых платежей) к уплате.

Уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам в части, относящейся к авансовым платежам за отчетные периоды 2023 года по транспортному и земельному налогам, должны представляться в налоговый орган по месту учета не позднее 25 – го числа месяца, в котором установлен срок уплаты авансовых платежей по этим налогам.

Организации могут воспользоваться правом на предоставление в течение 2023 года Уведомлений в виде распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ при условии, что ранее ими указанные Уведомления в налоговые органы не предоставлялись.

Поскольку уплата авансовых платежей по имущественным налогам организаций за отчетные периоды 2023 года не сопровождаются представлением в налоговые органы налоговых деклараций (расчетов) и осуществляется в качестве единого налогового платежа, то без Уведомлений такие авансовые платежи, при наступлении установленного НК РФ срока их уплаты, не будут распределены по реквизитам КБК И ОКТМО в бюджет субъектов РФ и муниципальных образований по месту нахождения объектов налогообложения, а поступят на единый налоговый счет налогоплательщика.

Принадлежность сумм денежных средств, перечисляемых и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, определяется налоговыми органами на основании учтенной на едином налоговом счете налогоплательщика суммы его совокупной обязанности с соблюдением последовательности согласно п.8 ст.45 НК РФ.