ENG

Цифровая трансформация и пути совершенствования кадровой политики ФНС России - тема открытой лекции для студентов ИВГУ

Дата публикации: 15.05.2023 16:46

12 мая  2023 года  представители УФНС России по Ивановской области провели открытую лекцию для студентов Ивановского  государственного университета на тему «Цифровая трансформация и пути совершенствования кадровой политики ФНС России».

Открыли мероприятие  первый проректор Ивановского государственного университета Ольга Кузьмина и кандидат экономических наук, доцент, директор Института социально- экономических наук ФГБОУ ВО "Ивановский государственный университет" - Ирина Курникова

Ректорат Университета  подчеркнул, что  в настоящее время ВУЗ  расширяет границы сотрудничества с налоговой службой, заключено Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии, разработана дорожная карта по организации и проведению обучающих, интеллектуальных, спортивных мероприятий, а также научных исследований по актуальным проблемам налогообложения в России.

В свою очередь глава регионального ведомства Дмитрий Яковицкий отметил, что налоговая служба сегодня - это современнейшая структура, которая работает на мощной технологической платформе и по уровню информатизации занимает лидирующие позиции не только среди российских ведомств, но и среди ведущих налоговых администраций мира. Использование современных технологий в налоговом администрировании в значительной степени помогает выполнять одну из главных задач налоговой службы - наполнение бюджетов всех уровней.

Просмотр фильма «Эпоха возрождения» наглядно показал студентам сложнейшую командную работу специалистов налоговой службы.

Начальник отдела кадров Управления Татьяна Мишанина, в своем выступлении заметила, что Федеральная налоговая служба кроме основной важнейшей экономической функции по сбору налогов, постоянно находится в процессе разработки проектов, которые способствуют повышению профессионализма своих работников, созданию благоприятной внутренней профессиональной среды, повышению мотивации сотрудников и их преданности организации.

«Мы любим выпускников Ивановского государственного университета, к нам приходят ребята с хорошей теоретической подготовкой, амбициозные, целеустремленные. Кто-то связывает навсегда свою судьбу с государственной службой,  кто-то ищет себя в чем –то новом, не важно, в любом случае государственная служба в налоговых органах – это  прочный фундамент Ваших знаний и навыков» - подчеркнула спикер.

О цифровой трансформации государственного управления на примере  Единого реестра населения, ЕГР ЗАГС, Удостоверяющего цента ФНС России рассказали студентам ВУЗа заместитель руководителя Управления Олег Яковлев и начальник отдела информационной безопасности Виталий Архипов.

Целью автоматизации ФНС является создание интеллектуальной системы в однородном информационном пространстве с централизованными на федеральном уровне информационными ресурсами, с единой политикой и стратегией развития информационной инфраструктуры и информационной безопасности. Именно она положена в основу проекта по разработке глобальной стратегии цифрового развития налоговых органов до 2030 г., заявленного организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

«Трансформация контрольной работы в сервисную службу через налоговый мониторинг» - тема выступления исполняющей обязанности заместителя руководителя Управления Киры Морарь

Спикер остановилась на цифровой трансформации контрольной работы, на развитии бесконтактных технологий контроля, незаметных для налогоплательщика. Пример «незаметного» администрирования – налоговый мониторинг. Налогоплательщики открывают свои информационные системы, что позволяет контролировать миллионы операций в режиме реального времени без истребования документов.

В завершении мероприятия все выступающие ответили на вопросы студентов.

За активное участие в деятельности Управления отличившимся студентам  руководителем Дмитрием Яковицким были вручены благодарственные письма.