ENG

В Торгово-Промышленной Палате Ивановской области прошел семинар для представителей бизнес- сообщества

Дата публикации: 23.05.2023 10:12

18 мая 2023 года в Торгово-Промышленной Палате Ивановской области сотрудники УФНС России по Ивановской области  провели семинар для налогоплательщиков по  вопросам преимущества использования электронных сервисов, электронного документооборота,  применения организациями и индивидуальными предпринимателями контрольно-кассовой техники, а также особенностях проведения контрольных (надзорных) мероприятий по вопросам применения ККТ в 2023 году.

Открыл мероприятие президент Торгово-Промышленной Палаты Ивановской области  Леонид Иванов, который  в своем выступлении  поблагодарил сотрудников регионального ведомства за активное участие в мероприятиях, направленных на широкое информирование предпринимателей об актуальных вопросах действующего законодательства, а также отметил открытость ведомства к диалогу и оказанию содействия в решении проблемных вопросов.

«ФНС строит свою работу по развитию автоматизированной информационной системы налоговых органов – как в области технологий, так и в области организации предоставления государственных услуг» - подчеркнула  в своем выступлении Ирина Беляева, начальник оказания государственных услуг Управления.

Функционал сервисов постоянно расширяется, позволяя бизнесу и налогоплательщикам минимизировать обращение в налоговые органы, упрощают логистику при получении необходимой информации и документов.

Более подробно спикер остановилась на промостраницах «Единый налоговый счет», «Единый государственный реестр актов гражданского состояния», «Электронный документооборот» и акцентировала внимание на блоке сервисов «Риски бизнеса»,
«Государственная онлайн- регистрация бизнеса», «Оперативная помощь: разблокировка счета и вопросы по ЕНС».

Темой обязательных требований, предъявляемых к деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей при осуществлении расчетов с применением контрольно- кассовой техники стало выступление заместителя начальника отдела оперативного контроля Управления Александра Орлова, который остановился на основных положениях Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации". 

Спикер рассказал слушателям о реализации Постановления  Правительства РФ «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», о проведении профилактических мероприятий, а так же проверок применения контрольно-кассовой техники, не предусматривающих непосредственное взаимодействие с налогоплательщиками.

«В рамках контрольных мероприятий, не требующих взаимодействия с налогоплательщиками, проводится мониторинг как факта регистрации ККТ в налоговых органах, так и ее применения налогоплательщиком. В этой связи Управление подчеркивает необходимость не только приобретения и регистрации ККТ, но и ее применения, т. е. фиксации производимых расчетов при каждом случае продажи товаров» - отметил представитель Управления. 

В семинаре приняли участие более 30 налогоплательщиков. Мероприятие сопровождалось  презентационными материалами.