ENG

На коллегии подведены итоги работы регионального ведомства за 1 квартал 2023 года

Дата публикации: 25.05.2023 09:35

В УФНС России по Ивановской области  24 мая 2023 года состоялось заседание коллегии по итогам работы регионального ведомства за 1 квартал 2023 года и определены основные задачи до конца года. Коллегия прошла под председательством руководителя Управления Дмитрия Яковицкого, а также при участии заместителей руководителя и начальников отделов Управления.

Докладывая об итогах работы, руководитель Управления озвучил итоговые показатели по основным направлениям деятельности.

Так, по итогам 4 месяцев 2023 года поступления в бюджетную систему Российской Федерации налогов и платежей в государственные внебюджетные фонды составили более 26 млрд.руб. или 116% относительно 2022 года. Прирост поступлений составил 3,6 млрд.руб.

В доходную базу консолидированного бюджета Российской Федерации, поступило налогов в сумме более 19 млрд.руб., что составило 126% относительно 2022 года, в абсолютной сумме увеличение поступлений составило  4 млрд.руб. 

В федеральный бюджет поступления составили более 6 млрд.руб., и рост к предыдущему году составил 33 процента или 1,5 млрд.руб. 

В консолидированный бюджет Ивановской области поступило  13,2 млрд.руб., что составляет 123% относительно 2022 года или с ростом на 2,4 млрд.руб. 

Дмитрий Яковицкий подчеркнул  особую важность работы по сокращению задолженности и повышению эффективности её взыскания. Совокупная задолженность по платежам в бюджет в 1 квартале выросла на 975,6 млн.руб., или на 12,6% и на 01.04.2023 года составила 8719,3 млн.руб. За аналогичный период прошлого года прирост задолженности составил 809,9 млн.руб. или 11,2%.

Заместителями руководителя Управления были озвучены результаты работы по курируемым направлениям за прошедший период 2023 года и обозначены основные направления, по которым необходимо активизировать работу до конца года.

Участники коллегии обсудили новые подходы к организации контрольной работы налоговых органов в рамках выездных налоговых проверок, задач по снижению задолженности, эффективности контрольно-аналитической работы, сокращение сроков проведения камеральных проверок деклараций по форме 3-НДФЛ по предоставлению социально- значимых услуг в виде социальных и имущественных вычетов, а также досудебного аудита и правовой работы.

Основными задачами до конца года определены:
- обеспечение динамики поступления налогов и страховых взносов на уровне, соответствующим индикаторам экономики;
- недопущение роста совокупной задолженности;
- создание комфортной среды для ведения бизнеса и исполнения налогоплательщиками своих обязанностей по уплате налогов.