Дата публикации: 11.09.2023 14:19
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
8 сентября 2023 года состоялась рабочая встреча руководителя УФНС России по Ивановской области Дмитрия Яковицкого и Управляющего Отделением по Ивановской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по ЦФО Дмитрия Николаева. В ходе встречи было подписано соглашение о взаимном сотрудничестве Сторон в отношении мероприятий, направленных на повышение налоговой и финансовой грамотности населения и бизнеса на территории Ивановской области.
Благодаря своим функциям в экономике, банки можно идентифицировать в качестве незаменимых участников налоговых правоотношений, поскольку они способны выступать не только в качестве налогоплательщиков и налоговых агентов, рассчитывая и уплачивая в бюджет свои налоги и некоторые налоги других налогоплательщиков. Банки являются связующим звеном между государством и налогоплательщиком, принимая от последних налоговые платежи и зачисляя их на счета бюджета, оказывая содействие налоговым органам в области учета и контроля налогоплательщиков, создавая новые финансовые технологии, улучшающие сбор налогов и повышающие уровень контроля за финансовыми потоками как в отдельной стране, так и за ее пределами.
Большой объем данных, используемых для обмена информацией, требует внедрения компьютерных технологий в информационное взаимодействие. Автоматизированные системы обрабатывают большой объем информации и помогают налоговым органам и банковской сфере решать как базовые задачи, так и разрабатывать новые информационные продукты, позволяющие упростить работу по предоставлению государственных услуг, как между ведомствами, так и при работе с гражданами и представителями бизнеса.
Таким образом, в рамках Соглашения о сотрудничестве, основная деятельность будет направлена на организацию и проведение совместных мероприятий по информированию населения, представителей бизнеса и подрастающего поколения по вопросам финансовой и налоговой грамотности и проведению обучающих семинаров, тренингов и инфоуроков по функционалам и использованию информационных продуктов ведомств.