ENG

Даниил Егоров встретился с суперфиналистами конкурса управленцев «Лидеры России»

Дата публикации: 28.03.2024 17:00

Как формирует кадровый резерв современная Налоговая служба России, какие проекты сейчас в фокусе внимания и как из администратора налогов ФНС стала сервисной компанией и крупнейшим агрегатором данных, необходимых для других ведомств. Об этом и многом другом рассказал суперфиналистам конкурса управленцев «Лидеры России» руководитель ФНС России Даниил Егоров. Он рассказал, что пришел в службу из аудита более 20 лет назад, и тогда считалось, что основой работы налоговых органов является контроль - выездные и камеральные проверки. В 2010 году курс развития сменился в сторону агрегирования данных, внедрения технологий и сервисности.

«Если система управления не опирается на данные, она ничего не стоит. Но при этом нужно понимать, какие данные необходимы для того или иного решения. И в какой-то момент я понял, что мы уже не просто фискальное ведомство, а поставщик данных», - рассказал Даниил Егоров.

Он продемонстрировал работу АСК ККТ, пояснив, что данные с касс позволяют оценивать социально-экономическую ситуацию как в целом по стране, так и в отдельных регионах, и принимать соответствующие решения.

Одна из суперфиналистов конкурса Ольга Литвиненко рассказала, что является самозанятой и отметила такую удобную функцию как выставление счета клиенту. Руководитель ФНС отметил, что пять лет назад, когда приложение только появилось, такой функции не было. И за прошедшие годы все обновления происходили именно на основе обратной связи от пользователей.

«Мы поставили себе планку создать продукт лучший на рынке. Когда мы все это сделали, стали выдавать льготные кредиты самозанятым и предоставлять льготные программы в регионах для самозанятых. То есть люди получили возможность работать и зарабатывать, не теряя время и ресурсы на административные процедуры», - уточнил Даниил Егоров.

В рамках встречи суперфиналисты конкурса рассказали о себе и своих достижениях, а также в каких направлениях деятельности Налоговой службы они могли бы быть полезны: Алексей Жериков – эксперт в области цифровой трансформации и автоматизации процессов, Вячеслав Соленик – специалист по кибербезопасности, Павел Правящий имеет большой опыт по санации банков, а также в сфере банкротства, Ольга Литвиненко – эксперт по HR.

Конкурс управленцев «Лидеры России» проводится с 2017 года по поручению Президента Российской Федерации. Цель конкурса: поиск, развитие и поддержка перспективных руководителей, обладающих высоким уровнем лидерских качеств и управленческих компетенций. За все время на участие в конкурсе подано более одного миллиона заявок из 150 стран мира.