Налоговые уведомления удобно получать в электронном виде

Дата публикации: 16.07.2025 17:46

Физические лица, имеющие в собственности объекты недвижимости, земельные участки, транспортные средства являются плательщиками налога на имущество, земельного и транспортного налогов, оплата которых осуществляется на основании налоговых уведомлений, которые направляются налоговыми органами не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налогов. На всей территории Российской Федерации действует единый срок уплаты имущественных налогов гражданами – 1 декабря.

Налоговое уведомление может быть направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме через электронный сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», личный кабинет на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ).

Каждый плательщик вправе выбрать удобный способ получения такого уведомления.

Пользователи Личного кабинета видят налоговое уведомление на следующий день после его формирования инспекцией и могут воспользоваться оплатой налогов в режиме онлайн.

В случае обнаружения в налоговом уведомлении ошибок или недостоверных сведений, пользователь Личного кабинета может направить в налоговый орган заявление о перерасчете налога, приложив документы, подтверждающие наличие оснований, влекущих перерасчет суммы ранее исчисленного налога.

Заявление о перерасчете рассматривается налоговым органом в течение 30 рабочих дней со дня его получения, по результатам рассмотрения которого налоговый орган, указанным в заявлении способом, направляет:
  • либо уведомление о перерасчете суммы ранее исчисленного налога, в котором должны быть указаны основания перерасчета, объект налогообложения и период, за который сделан перерасчет;
  • либо сообщение об отказе в перерасчете суммы ранее исчисленного налога с указанием основания для отказа.
Для подключения к электронной рассылке налоговых уведомлений через личный кабинет ЕПГУ пользователю необходимо сформировать и направить в личном кабинете согласие по форме, утвержденной приказом ФНС России от 12.05.2023 № ЕД-7-21/309@.

Воспользоваться возможностью получения налоговых документов через ЕПГУ можно в любой момент вне зависимости от наличия доступа к личному кабинету налогоплательщика.

Для прекращения получения документов от налоговых органов через ЕПГУ налогоплательщик - физическое лицо вправе направить соответствующее уведомление.