Дата публикации: 05.05.2014 17:41 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Площадь администрируемой инспекцией территории составляет 2,7 тыс.кв.км. В ее состав входят 15 муниципальных образований. На налоговом учете в инспекции на 01.04.2014 года состоит 1626 юридических лиц, 2508 предпринимателей и 142,7 тысяч физических лиц.
Наиболее крупный населенный пункт - город Кинешма, образует одноимённый городской округ и является административным центром Кинешемского муниципального района Ивановской области (в сам район не входит). Город расположен на правом берегу Волги, в 400 км северо-восточнее Москвы, в 100 км от областного центра Иваново, и занимает площадь 48,9 км², протянувшись вдоль берега реки более чем на 11 километров. Кинешма является вторым городом области по численности населения и промышленному развитию.
В консолидированный бюджет за 1 квартал 2014 года мобилизовано 296,3 млн. рублей, снижение к прошлогодним показателям на 1,2% или на 3,6 млн. рублей. В разрезе бюджетов показатели не однородны. В федеральный бюджет за отчетный период направлено 47 млн. рублей, что на 19,5% или на 11,4 млн. рублей меньше, чем за 1 квартал 2013 года. Доходы территориального бюджета, напротив, увеличились на 3,2%. Всего в территориальный бюджет зачислено 249,4 млн. рублей.
Основными налогами, формирующими доходную часть бюджета, являются налог на добавленную стоимость и налог на доходы физических лиц. Их доля в консолидированном бюджете за 1 квартал 2014 года составляет 63,7%. На имущественные налоги приходится 14,6% доходов консолидированного бюджета.
Несмотря на весь комплекс проводимых налоговой инспекцией мероприятий по сокращению задолженности в бюджет, совокупная задолженность по налогам и сборам, пеням и налоговым санкциям в бюджетную систему Российской Федерации по состоянию на 01.04.2014 года увеличилась по сравнению с началом 2014 года на 34,8 млн. рублей или на 5,2 % и составила 705,8 млн. рублей.
По состоянию на 01.04.2014 г. в процедурах банкротства находится 32 предприятия, все в конкурсном производстве, задолженность по налогам и сборам предприятий-банкротов составила 376,3 млн. рублей, в т.ч. недоимка предприятий-банкротов – 128,3 млн. рублей задолженность, приостановленная к взысканию в связи с введением процедур банкротства – 248,1 млн. рублей.
По результатам контрольной работы за 1 квартал 2014 года дополнительно начислено платежей в бюджеты всех уровней (с учетом налоговых санкций и пени) 21,7 млн. рублей, что составляет 187,5% от доначислений соответствующего периода прошлого года.
Взыскано 11,6 млн. рублей, что на 58,5% больше, чем за соответствующий период прошлого года. Уровень взыскания доначисленных сумм составил 53,3%.