ENG

Что такое ИНН и зачем он нужен выпускникам школ?

Дата публикации: 15.05.2015 16:19 (архив)

ИФНС России по г.Иваново, учитывая опыт прошлых лет, когда выпускники школ массово обращались в налоговый орган за получением свидетельства о присвоении ИНН, затрачивая при этом немало времени, приняла решение о торжественном вручении им этих свидетельств.

Вопрос, «с какого возраста его можно получить и что для этого нужно», стал темой беседы заместителя начальника ИФНС России по г.Иваново Красиковой Елены Николаевны с выпускниками лицея №33 г.Иваново.

Ребята узнали, что Идентификационный Номер Налогоплательщика (ИНН) – это цифровой код учета налогоплательщиков в Российской Федерации, в котором первые 4 цифры – код налоговой инспекции, следующие 6 цифр – уникальный номер налогоплательщика в рамках налоговой инспекции, оставшиеся 2 цифры, являются контрольными и служат для проверки правильности записи физического лица. А так же, что ИНН присваивается каждому человеку с момента его рождения. Документом о его присвоении является «Свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе», получить которое могут либо родители за своего несовершеннолетнего ребенка, либо он сам по достижении 14-летнего возраста, обратившись с заявлением в Инспекцию по месту жительства.  

Елена Николаевна рассказала и о более современном и удобном в настоящее время способе подачи заявления – посредством электронного сервиса «Подача заявления физического лица о постановке на учет». Воспользовавшись им можно и подать заявление и отследить состояние его обработки в режиме он-лайн.

Поздравляя выпускников, заместитель начальника инспекции подчеркнула важность и необходимость этого документа в предстоящей взрослой жизни: свидетельство требуется при поступлении в учебные заведения и на работу, в том числе на государственную службу.