Дата публикации: 18.12.2015 14:44 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Межрайонная ИФНС России №5 по Ивановской области в ходе проведения выездной налоговой проверки выявила «схему», используемую налогоплательщиком, выполняющим строительные работы по государственным и муниципальным контрактам, для минимизации налогового бремени.
По результатам выездной налоговой проверки налоговый орган пришел к выводу о том, что организацией, выполняющей строительные работы по государственным и муниципальным контрактам, получена необоснованная налоговая выгода, поскольку хозяйственные операции совершены с контрагентом, имеющим признаки фирмы-однодневки, и не осуществляющим реальную финансово-хозяйственную деятельность.
Арбитражный суд Ивановской области поддержал позицию налогового органа о нереальности хозяйственных операций организации с контрагентом, а также о неправомерном включении затрат по оплате субподрядных работ, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, и применении налоговых вычетов по НДС.
Отказывая в удовлетворении требований организации, Арбитражный суд Ивановской области в решении от 26.10.2015 по делу А17-5290/2014 указал, что представленные организацией первичные документы не соответствуют требованиям, установленным законодательством, содержат недостоверные, недостаточные, противоречивые сведения о хозяйственных операциях и для их принятия в качестве документов, подтверждающих право на применение налоговых вычетов по НДС, являются недопустимыми. Формальное представление документов, предусмотренных налоговым законодательством, не является достаточным основанием для применения налогового вычета по НДС.
Заключение договоров на выполнение субподрядных работ и оплата по данным договорам с последующим обналичиванием денежных средств свидетельствует о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды в виде незаконного применения налоговых вычетов по НДС и увеличения расходов при исчислении налога на прибыль.
Межрайонная ИФНС России №5 по Ивановской области предлагает налогоплательщикам, использующим схемы незаконной минимизации налогов, учесть данную информацию и самостоятельно уточнить свои налоговые обязательства путем представления уточненных налоговых деклараций.