ENG

Получение супругами имущественного налогового вычета в связи с покупкой квартиры в совместную собственность

Дата публикации: 12.08.2016 19:04 (архив)

В связи с поступлением многочисленных вопросов по порядку получения супругами имущественного налогового вычета в связи с покупкой квартиры в совместную собственность, Управление ФНС России по Ивановской области считает необходимым разъяснить.

Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Налогового Кодекса РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, но не более 2 млн. руб.

В соответствии со статьей 33, 34 Семейного Кодекса РФ все имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью. Поэтому не имеет значения кто из супругов фактически нес расходы на покупку жилья, оба они считаются участниками таких расходов.

Следовательно, при покупке жилья в совместную собственность оба супруга имеют право на получение налогового вычета с возможностью распределить его по договоренности. По умолчанию вычет распределяется в равных долях (по 50%), однако супруги вправе перераспределить его в любой пропорции. Для этого необходимо представить в налоговую инспекцию заявление о распределении долей, подписанное обоими супругами. Данное положение действует только на сделки по приобретению недвижимости, совершенные до 1 января 2014 года.

В связи с изменениями в налоговом законодательстве с 1 января 2014 года распределение налогового вычета как таковое перестало существовать. Теперь каждый из супругов при покупке в совместную собственность квартиры имеет право на получение налогового вычета на стоимость квартиры в пределах 2 млн. руб.

Также следует отметить, что налогоплательщику право на получение имущественного налогового вычета предоставляется только при условии наличия у гражданина официального дохода, облагаемого по ставке 13%. Возможность передачи супругу права на получение имущественного налогового вычета Налоговым Кодексом РФ не предусмотрена.