В Вичуге налогоплательщикам рассказали об организации электронного документооборота

Дата публикации: 24.10.2016 17:30 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В октябре состоялась рабочая встреча заместителя начальника Межрайонной ИФНС России № 1 по Ивановской области О.И. Любимовой с уполномоченными представителями налогоплательщиков, осуществляющими электронный документооборот по телекоммуникационным каналам связи (ТКС).

На сегодняшний день НДС является единственным налогом, сдача отчетности по которому производится исключительно в электронном виде. Уже в связи с этим появляется необходимость в организации электронного документооборота с налоговыми органами.

Ольга Ивановна довела до слушателей основные требования по порядку электронного взаимодействия с налоговой инспекцией, пояснила, что для этого налогоплательщикам необходимо своевременно заключить договор с оператором электронного документооборота, а также установить программное обеспечение, позволяющее формировать и направлять документы в установленном формализованном виде.

В случае нарушений данных требований налогоплательщики будут привлекаться к ответственности.

В настоящее время налоговое законодательство продолжает совершенствовать порядок электронного документооборота между налогоплательщиками и налоговиками. Тенденция такова, что если налогоплательщик отчитывается в электронной форме, то и контролеры предпочитают общаться с ним в том же порядке.