ENG

Анонс журнала "Российский налоговый курьер" 2006,

Дата публикации: 17.01.2006 11:38 (архив)

№ 1-2

Анонс журнала "Российский налоговый курьер" 2006, № 1-2

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Новые документы
События

НАЛОГОВОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ

Мониторинг законодательства

В новый год -- с новыми налогами
Наступил новый, 2006 год. И вместе с праздничной суетой он принес важные изменения в налоговом законодательстве. О многих из них мы уже писали на страницах журнала. А некоторые изменения -- результат законотворческой деятельности депутатов Госдумы в осеннюю сессию. Что ждет в новом году налогоплательщиков и налоговые органы?
 
Что изменилось в налоговом законодательстве
В таблице содержатся сведения о том, какие изменения произошли в законодательстве о транспортном налоге, едином социальном налоге, госпошлине, а также касающиеся совершенствования административных процедур урегулирования споров. 

Реформа местного самоуправления и  земельный налог
С 1 января 2006 года наступает активная фаза реформы местного самоуправления. Одновременно Россия переходит на новую систему налогообложения земли -- на основе кадастровой стоимости. Как будут взаимодействовать налоговые органы и местные власти? Какие проблемы могут возникнуть при администрировании земельного налога -- базового источника дохода местных бюджетов? Об этом читайте в статье.

Налог на прибыль

Формируем налоговую базу по налогу на прибыль организаций за 2005 год
При определении  налоговой базы в 2005 году налогоплательщикам нужно было учитывать поправки, внесенные несколькими федеральными законами. Эти законы принимались в разное время, и поэтому у налогоплательщиков могли возникнуть сложности с применением их положений. В статье приводятся рекомендации по формированию налоговой базы с учетом  изменений, вступивших в силу в 2005 году.

Заполняем годовую декларацию по налогу на прибыль за 2005 год
Отчитаться по налогу на прибыль за 2005 год организации должны не позднее 28 марта 2006 года. Поскольку в налоговой базе за 2005 год должны быть учтены изменения налогового законодательства, к заполнению годовой декларации по налогу на прибыль нужно подойти более внимательно. О том, как ее составить, рассказывает статья.

Новые правила  учета ценных бумаг, номинированных в валюте
Федеральным законом от 06.06.2005 № 58-ФЗ уточнен порядок определения доходов и расходов при реализации или ином выбытии ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте. Изменены и правила их переоценки. Причем все поправки введены задним числом. Как налогоплательщикам, осуществляющим операции с ценными бумагами, применять эти новшества на практике, рассказано в статье.

Налог на добавленную стоимость

Налогоплательщик меняет метод определения налоговой базы по НДС: тонкости переходного периода по НДС
При переходе с одного метода определения налоговой базы на другой у налогоплательщиков нередко возникают вопросы, как исчислить и уплатить сумму НДС, как принять «входной налог» к вычету. Некоторые проблемы отпали сами собой после принятия новой редакции Налогового кодекса, другие остались неразрешенными. Ответы на многие вопросы, волнующие налогоплательщиков, вы узнаете из публикуемого материала.

Налог на доходы физических лиц

Налог на доходы физических лиц: горячая линия
Прошедшая в конце ноября 2005 года горячая линия, посвященная налогу на доходы физических лиц, действительно была «горячей». Наиболее интересные вопросы и ответы на них мы предлагаем вашему вниманию.

Налогообложение малого бизнеса

Организация на УСН: как отчитаться за 2005 год
По окончании 2005 года организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, представляют в налоговую инспекцию декларацию по единому налогу. О том, как ее заполнить, пойдет речь в статье.

Ресурсные и имущественные налоги

Заполняем декларацию по водному налогу
Закончился первый год действия главы 25.2 «Водный налог» НК РФ. До 20 января 2006 года все плательщики этого налога обязаны представить налоговую декларацию по этому налогу за IV квартал 2005 года. В статье на конкретных примерах разъясняются   все нюансы заполнения этой декларации.

Налогообложение отдельных операций
Рассчитаем компенсацию  за неиспользованный отпуск
Каждому бухгалтеру время от времени приходится сталкиваться с проблемой начисления работникам компенсации за неиспользованный отпуск. В каких случаях выплачивается эта компенсация? Как правильно рассчитать дни неиспользованного отпуска, подлежащие оплате? Какие налоги следует начислить? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в статье.

Учетная политика

Обновляем налоговую учетную политику  на 2006 год
Поправки, внесенные в налоговое законодательство в прошлом году, существенно повлияли на порядок формирования учетной политики по налогу на прибыль и НДС. Какие новые элементы нужно обязательно отразить в налоговой учетной политике на 2006 год? Какие положения этого документа предстоит обновить и даже упразднить?

Элементы налоговой учетной политики на 2006 год
Обязанность налогоплательщиков принимать учетную политику для целей налогообложения закреплена в ряде глав Налогового кодекса. В частности, в главах 21, 25 и 26. Масштабные изменения в налоговом законодательстве в 2005 году привели к тому, что все организации обязаны были пересмотреть свои учетные политики, а некоторым составлять новые. В материале дана таблица, которая содержит все элементы, отражаемые в учетной политике для целей налогообложения на 2006 год.

Отчетность

Как составить годовой налоговый отчет, если деятельности нет
В одном из прошлых номеров журнала мы рассказали, какую бухгалтерскую отчетность сдает организация, не осуществляющая деятельности. Сегодня поговорим о том, какие декларации и расчеты по налогам и сборам такая фирма представляет в обязательном порядке.


НАЛОГОВЫЙ КЛУБ
Встречи с читателями

«Вы сейчас действительно журнал “ номер один ” для бухгалтеров!»
2 декабря состоялась встреча сотрудников редакции «Российский налоговый курьер» с читателями.  Мы заранее разослали участникам встречи «вопросники» и попросили оценить уровень статей, публикуемых в журнале, назвать самые читаемые рубрики и лучшие публикации, а также ответить на вопросы, волнующие редакцию, например, какие темы освещаются недостаточно. О том как проходило это мероприятие, читайте в материале.

БУХГАЛТЕРИЯ

Бухгалтерская отчетность

Как проверить счета и провести реформацию баланса по итогам 2005 года
Закончился очередной финансовый год. Бухгалтеры приступают к составлению годовой бухгалтерской отчетности. Но перед этим  нужно проверить правильность остатков на счетах бухгалтерского учета и провести реформацию баланса. Как это сделать, мы рассказываем в статье.

Управленческий учет

Cоставляем сводную «управленческую» отчетность для группы компаний
Бывает, что один и тот же учредитель открывает несколько фирм. Как в этом случае анализировать финансовые результаты? Хорошо, если все организации работают с прибылью. А если у одних прибыль, а у других убытки? Реально оценить результаты деятельности поможет сводная отчетность.

СПРАВОЧНИК

Отчетность
Годовой отчет--2005: контрольные даты
Начало нового года --  жаркая пора для бухгалтеров. Именно в этот период им предстоит напряженная работа по составлению и сдаче годовой отчетности за 2005 год. Не пропустить сроки представления годовых деклараций и других отчетных форм поможет  таблица, которая содержится  в  этом материале.

На заметку

Когда бухгалтеру грозит штраф
КоАП РФ устанавливает ответственность за ошибки в отчетности и несвоевременное ее представление,  нарушения правил постановки на налоговый учет и невыполнение других обязанностей. С размером  административных штрафов можно ознакомиться в данном материале.
 
Налоговый календарь
Налоговый календарь организации на февраль 2006 года

Производственный календарь
Производственный календарь на 2006 год