ENG

Анонс журнала «Российский налоговый курьер» 2006,

Дата публикации: 21.02.2006 12:06 (архив)

№ 5

Анонс журнала «Российский налоговый курьер» 2006,  № 5

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ 

Новые документы

События 

НАЛОГОВОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ

Налог на прибыль 

Налоговый учет у лизингополучателя: на что надо обратить внимание
Сегодня лизинг занимает прочные позиции среди способов инвестирования средств в обновление основных производственных фондов предприятий. Поэтапная уплата лизинговых платежей позволяет организациям получить во владение и пользование дорогостоящее оборудование без  единовременного  изъятия из оборота больших финансовых ресурсов. Как лизингополучателю отразить в налоговом учете затраты в виде  лизинговых платежей? Что надо учесть при формировании налоговой базы по налогу на прибыль в свете поправок, внесенных в 25-ю главу  НК РФ Федеральным законом от 06.06.2005 № 58-ФЗ?  

Как застройщику учесть проценты по кредиту и переданные городу площади
 На вопросы строительных организаций, связанных с аорядком налогового учета процентов по долговым обязательствам и переданных городской администрации части построенных площадей отвечают эксперты журнала «Российский налоговый курьер».  

Налог на добавленную стоимость 

Обсуждаем новые правила исчисления НДС по внешнеторговым  операциям

Редакция журнала «Российский налоговый курьер» совместно с ФНС России организовала круглый стол, посвященный обсуждению  поправок, внесенных в главу 21 НК РФ летом 2005 года. В ходе встречи также обсуждался новый порядок исчисления НДС при внешнеэкономической деятельности.

 Заполняем новую декларацию по НДС по нулевой ставке
Минфин России утвердил новые формы деклараций по налогу на добавленную стоимость и порядки их заполнения. Причем по новым формам налогоплательщики должны отчитаться уже за первый налоговый период 2006 года (за январь)  

Налог на доходы физических лиц

Заполняем новую форму справки 2-НДФЛ
До 1 апреля 2006 года налоговые агенты должны представить в налоговые органы сведения о доходах физических лиц за 2005 год по новой форме 2-НДФЛ. Как ее заполнить, рассказано в статье.

Акцизы 

Декларации по акцизам на подакцизные товары
Минфин России утвердил новые формы деклараций по акцизам и порядки по их заполнению. В статье рассказывается об особенностях заполнения декларации по подакцизным товарам, за исключением нефтепродуктов и табачных изделий. 

Юридический практикум 

Продавец перешел на «упрощенку»: что делать с НДС?
Переход продавца товаров с общей на упрощенную систему налогообложения может привести к возникновению спора с покупателем об исключении суммы НДС из цены сделки. Ситуацию комментирует эксперт  журнала «Российский налоговый курьер». 

БУХГАЛТЕРИЯ

Отчетность 

Составляем бухгалтерский баланс за 2005 год
Завершился 2005 год, и для бухгалтеров наступила горячая пора -- период составления годовой бухгалтерской отчетности. Ее нужно сдать в налоговые органы не позднее 31 марта 2006 года. В статье изложены основные принципы формирования годового бухгалтерского баланса. 

Формируем показатели отчета о прибылях и убытках  за 2005 год
При составлении годовой бухгалтерской отчетности все организации наряду с балансом обязательно заполняют форму № 2 «Отчет о прибылях и убытках». В ней формируется финансовый результат хозяйственной деятельности, а также  сумма чистой прибыли (убытка), полученная организацией за отчетный период. Рассмотрим основные принципы составления  отчета о прибылях и убытках за 2005 год.

Выплаты и расчеты 

Как правильно применять суммированный учет рабочего времени

Специфика деятельности некоторых компаний такова, что они не могут обеспечить сотрудникам нормальную ежедневную и еженедельную продолжительность рабочего времени. Как правило, это характерно для организаций торговли, охранных предприятий и производственных фирм. В таких случаях трудовое законодательство позволяет работодателям применять суммированный учет рабочего времени. 

СПРАВОЧНИК

Курсы иностранных валют