ENG

Анонс журнала «Российский Налоговый Курьер» 2006,

Дата публикации: 29.05.2006 10:52 (архив)

№ 12

Анонс журнала «Российский Налоговый Курьер»  2006, № 12

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Новые документы

События

НАЛОГОВОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ

Из первых уст

«К 2007 году должна появиться новая налоговая декларация по НДС» 

Интервью с заместителем руководителя ФНС России Т.В. Шевцовой

Н.И. НАУМОВА

О взаимодействии Минфина России и ФНС России в налоговой сфере
В ряде случаев ФНС России и Минфин России по одному и тому же вопросу применения законодательства о налогах и сборах имели различные позиции. Поэтому для  выработки согласованной позиции двух ведомств в области применения налогового законодательства была создана межведомственная комиссия. Наш журнал --  первое издание, которому была предоставлена информация о ее работе. Мы планируем регулярно рассказывать о тех проблемах применения налогового законодательства,  по которым двум ведомствам  удалось выработать единую позицию.

Налог на прибыль

В.К. СИНИЛОВ

Обсуждаем проблемы налогообложения прибыли
Наш журнал периодически организует круглые столы с участием сотрудников ФНС России. Недавно обсуждались проблемы исчисления налога на прибыль. У участников круглого стола была возможность задать вопросы В.К.  Синилову, советнику налоговой службы РФ III ранга, Управление администрирования налога на прибыль ФНС России.

К.В. НОВОСЕЛОВ

 Резерв по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию
Многие организации-изготовители предоставляют покупателям гарантию на товары. Но, как правило, затраты, связанные с выполнением гарантийных обязательств, возникают в течение года с различной периодичностью. Для равномерного учета таких расходов налогоплательщики могут создавать резерв по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию.

Д.Ю. ГРИГОРЕНКО

Новые правила расчета амортизации в целях налогообложения  
 С 2006 года организации в налоговом учете могут использовать так называемую амортизационную премию. Как рассчитать амортизацию по новым правилам, рассказано в статье.

С.Г. ТАРЫГИН

Сделки РЕПО: особенности налогообложения
Согласно  поправкам, внесенным в главу 25 НК РФ Федеральным законом от 06.06.2005 № 58-ФЗ, статья 282 НК РФ с 1 января 2006 года действует в новой редакции. Минфин России 13 апреля 2006 года выпустил письмо № 03-03-02/84 с разъяснениями порядка налогообложения операций РЕПО. Рассмотрим наиболее значимые моменты  этого письма.

Налог на добавленную стоимость /В продолжение темы

М.С. ПОЛЯКОВА

«Проблемные» счета-фактуры: как исчислить НДС в переходный период
Редакция получила много  писем после публикации статьи об  оформлении результатов инвентаризации. В частности, многих  налогоплательщиков волнует, могут ли они принять к вычету НДС по счетам-фактурам, полученным (в том числе с внесенными в них исправлениями) в этом году, но относящимся к прошлогодним приобретениям. Ситуацию с проблемными счетами-фактурами разъясняет автор статьи, вызвавшей читательские отклики.

Налог на доходы физических лиц

В.М. АКИМОВА

Новое в исчислении НДФЛ: вопросы с издательского семинара
Многие читатели воспользовались уникальной возможностью обсудить проблемы исчисления НДФЛ на очередном семинаре, организованном журналом «Российский налоговый курьер». На вопросы отвечала В.М. Акимова, государственный советник налоговой службы РФ III ранга, Управление администрирования налогов с доходов физических лиц ФНС России.

С.Х. АМИНЕВ

Предварительные итоги декларационной кампании 2006 года
По итогам 2005 года столичные налогоплательщики должны заплатить в казну около 6 млрд. руб. налога на доходы физических лиц. Много это или мало? Как добиться, чтобы граждане не уклонялись от уплаты налога, а налоговые агенты своевременно информировали налоговиков о доходах, выплаченных физическим лицам? Об этом  вы узнаете,  прочитав статью.

Ресурсные и имущественные налоги

Н.В. ГОЛУБЕВА

Предприниматель платит земельный налог по новым правилам
В предыдущих номерах мы подробно рассказали об изменениях, связанных с вступлением в силу главы 31 «Земельный налог» НК РФ, в порядке исчисления этого налога, применения льгот и представления отчетности. Изменения коснулись и индивидуальных предпринимателей, которые теперь исчисляют земельный налог по новым правилам. В чем же заключаются эти новшества?

Р.Л. КОШКИН

Сведения о лицензиях на пользование объектами животного мира        

Рассматриваем на конкретном примере порядок заполнения этой отчетной формы.

Государственная регистрация / Вопрос – ответ

Стационарное рабочее место     

На вопрос отвечает Н.В. Иванов,  эксперт журнала «Российский налоговый курьер».

Юридический практикум

Г.Н. ХИМИЧ

Обращаемся с запросом в финансовые и налоговые органы 
Нередко налогоплательщикам нужно получить информацию или разъяснения из официальных источников, например из  финансовых или налоговых органов. Как определить, куда надо обращаться? Как правильно составить запрос и какие документы следует к нему приложить?

СПРАВОЧНИК

Налоговый календарь

Налоговый календарь организации на июль 2006 года       

Налоговый контроль

Управление ФНС России по г. Москве информирует о работе налоговых органов г. Москвы по обеспечению полноты уплаты налогов и взносов с сумм оплаты труда