ENG

Руководитель УФНС России по Ивановской области провел брифинг для студентов ИвГУ

Дата публикации: 05.07.2022 15:29

Сегодня глава регионального ведомства Дмитрий Яковицкий и финалисты проектов Федеральной налоговой службы «Сделай карьеру сам» и «Резерв руководителя» встретились со студентами Ивановского государственного университета. Встреча прошла в необычном для таких мероприятий формате, в виде открытого диалога между лидерами студенческого актива и гостями ВУЗа.

Дмитрий Анатольевич начал свое выступление с презентации Налоговой службы, как современнейшей структуры, которая работает на мощной технологической платформе и по уровню информатизации занимает лидирующие позиции не только среди российских ведомств, но и среди ведущих налоговых администраций мира. В настоящее время на ведомственном сайте функционируют более 60 сервисов, которые позволяют налогоплательщикам дистанционно решать большинство вопросов с налоговыми органами и своевременно исполнять свои налоговые обязательства.

Он также рассказал о масштабных проектах ФНС России, уже реализованных и планируемых к реализации, таких как АСК «НДС-2», АСК «ККТ», «Налог на профессиональный доход», Концепция Единого налогового счета и Автоматизированная упрощенная система налогообложения.

Далее Дмитрий Анатольевич представил участникам своих коллег, которые прошли в финал федеральных конкурсов, наставником которых он является на данном этапе. Ребята с энтузиазмом подхватили возможность напрямую пообщаться с ведущими лидерами Налоговой службы. Они с живым интересом задавали вопросы об истории их успеха, просили поделиться опытом и рассказать о своей профессиональной деятельности, а также дать им советы, как будущим специалистам. Вопрос о льготах, полагающихся специалистам в сфере IT, вызвал волну бурного обсуждения.

Ну а в финале блиц-вопросов была поднята тема миграции молодежи в большие города.

Дмитрий Анатольевич не задумываясь ответил: - «Выбор конечно за вами. Но успешным можно стать и в нашей области. В мегаполисах довольно часто возникают проблемы с жильем, а это очень большой аргумент остаться работать на малой родине».

Завершилось мероприятие вручением благодарственных писем самым активным студентам, принимающим участие в деятельности налоговых органов Ивановской области, участникам волонтерского движения, за оказание практической помощи гражданам в период декларационной кампании. Отдельно наградили куратора этой целеустремленной молодежи, директора Института социально-экономических наук, Курникову Ирину Валерьевну, за помощь в формировании кадрового потенциала, предложив ей и в дальнейшем продолжать взаимовыгодное сотрудничество.

Встреча оказалась интересной и продуктивной, как для участников, так и для гостей. Ну а награждение, - поделился один из студентов, – это осознание того, что твои труды видят и ценят, а также отличная мотивация для дальнейшей работы.