ENG

Повышение финансовой грамотности подрастающего поколения – важная составляющая работы ивановских налоговиков

Дата публикации: 27.09.2022 14:20

В целях привлечения внимания юного поколения к истории развития налоговой системы России, воспитания налогового правосознания подрастающего поколения россиян, а также формирования положительного отношения молодежи к налоговой политике государства в регионе в учебных заведениях организовано проведение уроков, посвященных вопросам налоговой  и финансовой грамотности.

Так, очередные уроки прошли для учеников средних  классов  гимназии №30  г. Иваново. Уроки провели начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Ивановской области Ирина Беляева и заместитель начальника отдела Любовь Савельева.
Ирина Евгеньевна  в доступной форме  рассказала  ученикам  о том, что такое государственный бюджет, из чего складываются доходы  государства,  как и  куда они распределяются, о роли налоговой службы в формировании государственного бюджета.
Занятия со школьниками были проведены в форме игры – диалога. Ребята активно принимали участие в обсуждении,  увлеченно  задавали и отвечали  на вопросы налоговиков о финансовой системе страны, о налогах,  об истории их  возникновения и почему так важно уплачивать налоги своевременно.

Важную тему -  для чего государство занимается повышением финансовой грамотности и почему  важно для любого человека быть финансово грамотным, ребята обсуждали с налоговиками после просмотра мультфильма «Простоквашино. Серия «Золотая карта».
Учащимся  были предложены к рассмотрению финансовые истории по мультфильму, которые необходимо было продолжить с учетом  знаний финансовой грамотности. Ребята работали в группах,  а выводы о  признаках финансовой грамотности  обсуждали всем классом.

Особый интерес у юных налогоплательщиков вызвал   просмотр информационного ролика о налоговой службе, подготовленный ФНС России к 30- летию ведомства. Ирина Беляева отметила, что налоговая служба  является одним из основных органов исполнительной власти, который отвечает за формирование доходов бюджетной системы нашей страны и  в своей работе использует самые современные информационные технологии, учитывая потребности налогоплательщиков.

Без сомнения, уроки помогли школьникам расширить свой кругозор, познакомиться с понятиями финансовой грамотности, а также сформировать положительное отношение к налоговой службе.