Дата публикации: 28.02.2017 11:27 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Специалисты Межрайонной ИФНС России №4 по Ивановской области 22 февраля 2017 года приняли участие в проведении Дня правовых знаний, организованных среди учащихся МОУ Иванковская средняя школа.
Начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Е.Н. Москаленко познакомила ребят с историей налогообложения, рассказала, что такое налоги, какие они бывают, кто их уплачивает и зачем их нужно платить. Беседа началась со слов Оливера Уэнделла Холмса «Налоги - это цена, которую мы платим за возможность жить в цивилизованном обществе».
Ребятам в доступной форме донесли информацию о том, что на сегодняшний день роль налогов в существовании государства не только не уменьшается, а стремительно возрастает. Знания основ налоговой грамотности среди учащихся действительно приобретает особое значение, поскольку поможет школьникам повысить налоговую культуру и грамотность, научит разумно и ответственно относиться в будущем к налогам. На практическом занятии учащиеся самостоятельно определи, что такое налоговая база и ставка налога.
Демонстрация роликов способствовала восприятию того, что налоговая система в современном государстве является основой его финансовой политики, от четкости и рациональной организации которой, зависит, в конечном счете, потенциал страны, благосостояние и качество жизни населения.
В завершении урока старшеклассников познакомили с профессией налогового инспектора. Рассказали об основных требованиях, предъявляемых к кандидатам на должность государственного гражданского служащего. Эта тема вызвала особый интерес у ребят, стоящих перед выбором профессии.