ENG

На семинаре в г. Пучеж обсудили основные вопросы внедрения ЕНС

Дата публикации: 15.03.2023 18:59

14 марта 2023 года сотрудники Управления ФНС России по Ивановской  области  провели семинар для налогоплательщиков по вопросам модернизации налоговых органов Ивановской области, внедрения института Единого налогового счета  (ЕНС) и Декларационной кампании 2023 года. 

Семинар, в котором приняли участие более 60 налогоплательщиков, проходил в Администрации Пучежского муниципального района Ивановской области в г. Пучеж.

Открывая мероприятие, Ирина Беляева,  начальник отдела оказания государственных услуг Управления обратила внимание налогоплательщиков, что налоговые органы Ивановской области перешли на двухуровневую систему управления и  рассказала о функционале каждого центра компетенции, об основных регистрационных центрах, альтернативах получения услуг ФНС России, информационном обслуживании налогоплательщиков, о личных кабинетах  и платежных сервисах в условиях ЕНС.

Светлана Решетникова, заместитель начальника отдела процессного взыскания задолженности в своем выступлении отметила, что с введением ЕНС упрощается и процесс урегулирования задолженности: требуется только один документ для взыскания и один день для снятия приостановки со счета налогоплательщика при уплате долга.

«При этом положительное сальдо на ЕНС является деньгами налогоплательщика, которые он может использовать как актив – быстро вернуть или направить на счет другого лица» - подчеркнула спикер.

На  вопросы  налогоплательщиков о порядке перечислении НДФЛ и  страховых взносов с введением ЕНС с  01.01.2023 года ответила в своем выступлении заместитель начальника отдела камерального контроля НДФЛ и СВ№2  Управления Оксана Потапова

В ходе семинара  прошло активное обсуждение вопросов по внедрению технологии ЕНС.

В своем выступлении о проводимой Декларационной кампании 2023 года, заместитель начальника отдела камерального контроля НДФЛ и СВ№1  Управления Оксана Рябцова отметила, что представить декларацию о доходах, полученных в 2022 году, необходимо не позднее 2 мая 2023 года.  Подать декларацию можно по месту своего учета или через МФЦ. Сделать это можно и онлайн - в Личном кабинете налогоплательщика для физического лица или через программу «Декларация». 

Спикер обратила внимание, что кроме обязанностей, налогоплательщики имеют и права. И это право на получение имущественных и социальных вычетов. Кто может ими воспользоваться, в какие сроки и какой пакет документов необходимо представить, рассказала слушателям семинара Оксана Валентиновна.

Мероприятие сопровождалось  презентационными материалами.