ENG

Сотрудники Управления провели семинар для предпринимателей и самозанятых Шуйского района

Дата публикации: 08.02.2024 12:34

2 февраля 2024 года на базе муниципального МФЦ «Мой бизнес» г. Шуя состоялся семинар для предпринимателей и самозанятых по вопросу соблюдения обязательных требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в 2024 году в условиях действия ограничений на проведение налоговыми органами контрольно-надзорных мероприятий.
Спикером мероприятия, заместителем начальника отдела оперативного контроля Управления Александром Орловым, были рассмотрены основные положения Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации. Отмечено, что одним из основополагающих принципов контроля (надзора) является приоритет профилактических мероприятий (консультирование, профилактический визит, объявление предостережения) перед контрольно-надзорными мероприятиями (проверками).
До налогоплательщиков, применяющих ККТ, в том числе при оказании услуг общественного питания, доведён порядок применения ККТ при осуществлении расчётов наличными деньгами и в безналичном порядке.
В ходе семинара представители бизнеса были проинформированы, что при оказании услуг общественного питания контрольно-кассовая техника должна применяться в момент расчёта, в месте расчёта, и лицом, осуществляющим расчет с потребителем. При этом клиенту в обязательном порядке должен быть выдан кассовый чек на бумажном носителе, либо направлен ему в электронном виде на предоставленные до момента расчёта абонентский номер или адрес электронной почты.
Также до налогоплательщиков доведён порядок продажи маркированных товаров с применением ККТ. При продаже таких товаров в кассовом чеке должен быть отражён обязательный реквизит «код товара», который формируется ККТ по результатам проверки легальности производства и оборота данного товара оператором системы маркировки «Честный знак». Кроме того, ККТ, применяемая при выводе из оборота маркированных товаров, должна быть перерегистрирована в налоговом органе.
По результатам проведённого семинара и с учётом предложений налогоплательщиков, достигнута договоренность с Центром «Мой бизнес» г. Шуя о проведении в апреле текущего года отдельного мероприятия на тему применения контрольно-кассовой техники при выводе из оборота маркированных товаров.
В рамках заключенного соглашения о сотрудничестве Банка России с Управлением, партнером в мероприятии для бизнеса выступила заведующий сектором платежных систем и расчетов ивановского отделения Банка России Марина Лукичева, которая рассказала слушателям о возможностях и преимуществах Системы быстрых платежей для предпринимателей.
В семинаре приняли участие более 35 человек. В завершение встречи спикеры ответили на вопросы аудитории.