Налогоплательщиков Шуйского района снова информировали по новому порядку применения ККТ

Дата публикации: 07.11.2016 18:13 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В октябре 2016 года специалисты Межрайонной ИФНС России №3 по Ивановской области провели плановые семинары в г. Южа и п. Палех.

Налогоплательщикам в очередной раз разъяснили практические вопросы внедрения нового порядка применения контрольно-кассовой техники в связи с вступлением в силу Федерального закона от 03.07.2016 №290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законодательно предусмотрен поэтапный переход на ККТ нового образца:
•    с 01.02.2017 - для вновь регистрируемой контрольно-кассовой техники;
•    с 01.07.2017 - для ККТ, применяемой в настоящее время;
•    с 01.07.2018 - для лиц, которые ранее не были обязаны использовать кассовую технику.

Не дожидаясь установленного законом срока новый порядок ККТ можно применять на добровольной основе.

В мероприятии приняла участие представитель спецоператора электронного документооборота, которая рассказала присутствующим о преимуществах регистрации ККТ и сдаче отчетности в электронном виде.

Вторая часть семинара прошла в форме практического занятия - на конкретных примерах разбирались ошибки, которые чаще всего встречаются при исчислении и перечислении налоговыми агентами, при заполнении платежных документов и налоговых деклараций по форме 6-НДФЛ.

В заключении семинара сотрудники инспекции ответили на вопросы налогоплательщиков, слушателям вручили памятки и методические материалы, содержащие основные изменения, предусмотренные новой редакцией Федерального закона.