ENG

Новая мера поддержки – нулевая ставка НДС для гостиничного бизнеса

Дата публикации: 20.07.2022 12:42

С 1 июля 2022 года у налогоплательщиков туристической отрасли появилось право на нулевую ставку НДС.

Это важное долгожданное решение для поддержки развития туристической отрасли и очень своевременное с учетом текущей ситуации и дальнейшего роста спроса на отдых в России.

Ставка обнуляется как для новых объектов или прошедших реновацию, включая связанную с ними деятельность, так и для уже существующих гостиничных предприятий. Для уже работающих гостиниц нулевая ставка по НДС будет действовать пять лет – до 30 июня 2027 года. Для новых объектов и для объектов, прошедших реновацию, нулевая ставка НДС будет действовать в течение пяти лет с момента ввода в эксплуатацию.

Нулевая ставка НДС действует и для компаний, которые инвестируют в создание туристических объектов, а также для тех организаций, которые управляют объектами туристической индустрии, в том числе гостиницами и кемпингами.

Обнуление НДС распространяется и на компании, которые предоставляют в аренду объекты туристической инфраструктуры или оказывают при них экскурсионные услуги.

До официального внесения изменений в порядок заполнения налоговой декларации по НДС можно использовать следующие коды операций:
  • 1011455 - для аренды и пользования;
  • 1011456 - для временного проживания в новых и реконструированных гостиницах;
  • 1011457 - для временного проживания в действующих и ранее гостиницах.
Новая мера поддержки способствует росту инвестиционной привлекательности отрасли, сокращению дефицита современной качественной туристической инфраструктуры и поддержанию оптимального соотношения цены и качества услуг.