ENG

Согласие на смс – информирование о задолженности

Дата публикации: 09.08.2022 16:16

С 1 апреля 2021 года налоговые органы имеют право не чаще одного раза в квартал информировать налогоплательщиков о налоговой задолженности с помощью смс–сообщений, электронной почты или иными способами (документы основания: Федеральный закон от 29.09.2019 №325-ФЗ; п. 7 ст. 31 Налогового Кодекса Российской Федерации; приказ ФНС России от 06.06.2020 №ЕД-7-8/423@).

То есть, если налогоплательщик желает знать о наличии и сумме недоимки, задолженности по пеням и штрафам без посещения налогового органа и не дожидаясь требования на их уплату, то ему необходимо оформить подписку на информирование о задолженности и дать свое согласие.

Сделать это можно лично (в этом случае прийти в инспекцию всё–таки придется), через представителя, по почте, через личный кабинет налогоплательщика или по телекоммуникационным каналам связи. Физические лица могут обратиться в любой налоговый орган по принципу экстерриториальности, а вот юридические лица и индивидуальные предприниматели по месту нахождения либо по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика.

Срок направления согласия (форма КНД 1160068) не ограничен. Ежегодно подавать согласие не нужно. Повторное согласие об информировании потребуется направить в налоговый орган при условии замены налогоплательщиком телефонного номера, адреса электронной почты либо отказа от информирования. Подписка к услуге позволяет предупредить риски применения мер взыскания задолженности, обеспечительных мер к должнику и иных ограничений.