ENG

ФНС России разъяснила вопросы применения нулевой ставки НДПИ в части нормативов потерь

Дата публикации: 24.06.2014 09:36 (архив)

В рубрике «Правовой ориентир» июньского номера журнала «Налоговая политика и практика» опубликована статья заместителя начальника отдела Управления досудебного урегулирования налоговых споров ФНС России Ю.В. Кузьминой «Применение нулевой ставки НДПИ в части нормативов потерь».

В статье изложена позиция, выработанная ФНС России по результатам рассмотрения апелляционных жалоб налогоплательщиков – пользователей недр, в которых оспаривались решения налоговых органов о занижении ими налоговой базы по НДПИ при применении нормативов потерь, утвержденных уполномоченным государственным органом на календарный год.

По мнению налогоплательщиков, подпунктом 1 пункта 1 статьи 342 НК РФ прямо предусмотрено применение ранее утвержденных нормативов потерь при отсутствии у налогоплательщика утвержденных нормативов на текущий год, а ссылка налоговых органов на обязанность перерасчета НДПИ не имеет нормативного обоснования и не соответствует правоприменительной практике, так как из постановления Президиума ВАС РФ от 19.02.2013 № 12232/12 следует, что налогоплательщик наделен правом, а не обязанностью произвести перерасчет суммы НДПИ в случае утверждения нового норматива потерь.

При рассмотрении апелляционных жалоб ФНС России было установлено, что уполномоченному государственному органу предписано производить утверждение нормативов потерь на каждый календарный год, следовательно, налогоплательщикам при уплате НДПИ за налоговые периоды текущего года, предшествующие дате утверждения нормативных потерь на текущий год, необходимо произвести перерасчет сумм уплаченного налога по утвержденным нормативам на этот календарный год.

При этом само по себе применение ставки НДПИ 0% (0 руб.) в части нормативных потерь полезных ископаемых является правом налогоплательщика. Если он принял решение реализовать данное право, то должен сделать это в установленном законом порядке, который не может менять произвольно. Следовательно, порядок применения налогоплательщиком утвержденных нормативов потерь должен быть одинаков, вне зависимости от того, уменьшаются или увеличиваются нормативы потерь, по сравнению с ранее действовавшими.

Изложенная в статье правовая позиция ФНС России согласуется с позицией Президиума ВАС РФ, изложенной в постановлении от 19.02.2013 № 12232/12 и определении от 10.04.2014 № ВАС-898/14, и поддержана арбитражными судами Московского округа.