ENG

Информация о ходе выполнения мероприятий, предусмотренных Планом противодействия коррупции в УФНС России по Ивановской области в 2022 году

Дата публикации: 17.05.2023 09:55

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 16.08.2021 № 478 "О Национальном плане противодействия коррупции на 2021 - 2024 годы", приказом УФНС России по Ивановской области (далее – Управление) от 13.10.2021 № 11-06/126@ утвержден План противодействия коррупции в Управлении Федеральной налоговой службы по Ивановской области на 2021-2024 годы (далее – План).

В целях реализации Плана в Управлении  обеспечено функционирование  Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов (далее – комиссия).

В 2022 году в Управлении проведено 1 заседание комиссии, на котором рассмотрены материалы в отношении 1 государственного гражданского служащего, в том числе, касающиеся: 
- несоблюдения требований к служебному поведению и (или) требований по урегулированию конфликтов интересов – 1. 
Данный государственный гражданский служащий не привлекался к юридической (дисциплинарной) ответственности.

В ходе декларационной кампании 2022 года по предоставлению справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее – Справки о доходах) государственными служащими в Управлении организован прием справок о доходах. Одновременно организована работа по предоставлению Справок о доходах должностных лиц Управления, входящих в номенклатуру ФНС России.

В соответствии с приказом ФНС России от 14.09.2015 № ММВ-7-4/394@ «Об утверждении Перечня должностей, замещение которых влечет за собой размещение сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера федеральных государственных гражданских служащих Федеральной налоговой службы, и Перечня должностей в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральной налоговой службой, замещение которых влечет за собой размещение сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера работников, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей на официальном сайте Федеральной налоговой службы», сведения за 2022 год о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителя и заместителей руководителя УФНС России по Ивановской области и членов их семей размещены на официальном сайте ФНС России.

Организована работа по проведению анализа Справок о доходах, в ходе которой особое внимание уделялось достоверности сведений, представленных лицами, замещающие должности, связанные с высоким коррупционным риском. 
Такая же работа проводится в отношении сведений, представленных кандидатами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы. Всего за 2022 год проанализированы сведения в отношении 78 кандидатов.

В Управлении организована работа по рассмотрению уведомлений государственных гражданских служащих представителя нанимателя о намерении выполнять иную оплачиваемую работу. В отчетном периоде рассмотрено 1  уведомление.

На постоянной основе проводятся мероприятия, направленные на соблюдение гражданскими служащими, замещающими должности, связанные с высоким коррупционным риском, установленных антикоррупционных запретов, ограничений и требований.

Гражданским служащим Управления оказывается консультативная помощь по вопросам, связанным с применением на практике требований к служебному поведению и общих принципов служебного поведения государственных служащих, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 12.08.2002 № 885 «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих».

На постоянной основе проводится разъяснительная работа с гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, по вопросам соблюдения установленных антикоррупционных запретов, ограничений и требований.

На постоянной основе осуществляется мониторинг информационных сообщений в средствах массовой информации и сети Интернет о деятельности ФНС России, при этом особое внимание уделяется публикациям о фактах проявления коррупции в налоговых органах.

В Управлении организована работа «телефона доверия», направленная на оперативное реагирование в случае поступления информации о возможных коррупционных проявлениях в деятельности работников налоговых органов Ивановской области. В каждом случае обращения в Управление, доводы заявителей исследуются, получают оценку, и, при наличии оснований, влекут за собой применение мер соответствующего реагирования.

В случаях поступления анонимных обращений, содержащих сведения о совершении сотрудниками налоговых органов противоправных действий, доводы, изложенные в обращении, проверяются, несмотря на их анонимность.