Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в Управлении ФНС России и территориальных налоговых органах по Ивановской области в январе 2021 года

Дата публикации: 25.02.2021 16:46

В Управление Федеральной налоговой службы России по Ивановской области (далее – Управление) в январе 2021 года поступило 58 обращений граждан, в том числе: 3 – из Прокуратуры Ивановской области, 1 – из Правительства Ивановской области, 1 – из Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ивановской области, 1 – из Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области.

Из ФНС России поступило 10 обращений, из МИ ФНС России по ЦОД №2 – 1 обращение.

7 обращений направлено по принадлежности из других налоговых органов, в том числе: 1 – из УФНС России по Московской области, 1 – из УФНС России по г.Москве, 1 – из УФНС России по Иркутской области, 1 – из УФНС России по Свердловской области, 1 – из ИФНС России по г.Иваново, 1 – из Межрайонной ИФНС России №4 по Ивановской области, 1 – из Межрайонной ИФНС России №5 по Ивановской области.

В электронном виде с помощью онлайн-сервисов «Обратиться в ФНС России» и «Личный кабинет для физических лиц» на сайте ФНС России принято соответственно 15 и 2 интернет-обращений, или 29,3% от общего количества обращений, поступивших в Управление в январе.

Существенный удельный вес писем граждан, поступивших в Управление в январе 2021 года составляли обращения по вопросам возникновения задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (10 обращений или 17,2% от общего числа). В обращениях граждане высказывали несогласие с образованием у них задолженности по имущественным налогам и по страховым взносам.

Оставались актуальными для граждан вопросы, затрагивающие налогообложение доходов физических лиц и администрирование страховых взносов - 9 обращений (15,5% от общего числа). Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, сдаче в аренду (наем) недвижимого и иного имущества, предоставлением имущественного и социального налоговых вычетов.

Как и в предыдущих периодах продолжали поступать письма граждан, содержащие вопросы государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (фермерских хозяйств), регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей (8 обращений или 13,8% от общего числа).

Граждан по-прежнему интересовали вопросы налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов – 4 обращения (6,9% от общего числа), учета налогоплательщиков, получения и отказа от ИНН – 2 обращения (3,4% от общего числа). Продолжали поступать письма граждан, содержащие вопросы администрирования имущественных налогов (4 обращения или 6,9% от общего числа). Кроме того, часть обращений, поступивших в Управление в отчетном периоде, касалась вопросов надзора в области организации и проведения азартных игр и лотерей – 3 обращения (5,2% от общего числа), контроля и надзора в налоговой сфере - 2 обращения (3,4% от общего числа).

В январе 2021 года в отдел досудебного урегулирования налоговых споров поступило на рассмотрение 9 жалоб граждан, включая 4 жалобы заинтересованных лиц на решения регистрирующего органа. Основанием обращения граждан с жалобами послужили следующие причины:
  • оспаривание отказа налогового органа в части уменьшения ЕНВД за 4 квартал 2019 года на сумму уплаченных страховых взносов;
  • привлечение к налоговой ответственности за несвоевременное представление налоговой декларации;
  • несогласие с действиями должностных лиц налогового органа в части принудительного взыскания задолженности;
  • исключение юридического лица из государственного реестра по решению регистрирующего органа и др.
Рассмотрено в январе 2021 года 17 жалоб, их которых 7 оставлены без удовлетворения, 7 удовлетворены полностью и 3 - частично. Кроме того, 2 жалобы оставлены без рассмотрения (до принятия решения по жалобе налоговый орган сообщил об устранении нарушения прав лица, подавшего жалобу, в порядке, установленном п. 1.1 ст. 139 Налогового кодекса РФ и в связи с непредставлением документов, подтверждающих полномочия представителя на подписание жалобы).

Обращения граждан, принятые в Управлении за период с 01.01.2021 по 31.01.2021, находились на рассмотрении в следующих структурных подразделениях:
  • отдел урегулирования задолженности – 19,0%;
  • отдел досудебного урегулирования налоговых споров – 19,0%;
  • отдел регистрации и учета налогоплательщиков – 17,2%;
  • отдел налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов – 17,2%;
  • контрольный отдел – 10,3%;
  • отдел налогообложения имущества – 6,9%;
  • отдел налогообложения юридических лиц и камерального контроля – 5,2%
  • отдел обеспечения – 3,4%;
  • отдел работы с налогоплательщиками – 1,7.
Межрайонными ИФНС России по Ивановской области и ИФНС России по г.Иваново в соответствии с протоколом коллегии Управления от 21.02.2020 №1 представлены информации по работе с обращениями граждан и организации личного приема руководством инспекций в январе 2021 года.

В инспекции поступило 886 письменных обращений граждан, в том числе 37 формализованных обращений по основным типовым «жизненным ситуациям». Большое количество обращений касалось вопросов налогообложения доходов физических лиц (216 обращений граждан или 24,4% от общего числа). Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, предоставления имущественного и социального налоговых вычетов.

Значительное количество писем содержало вопросы, связанные с начислением и уплатой имущественных налогов – 188 обращений или 21,2% от общего числа (в том числе 40 - транспортный налог, 82 - налог на имущество, 12 - земельный налог, 31 – актуализация сведений об объектах налогообложения, 11 – налоговые преференции и льготы физическим лицам, 12 - получение налоговых уведомлений об уплате налога).

Продолжали поступать обращения по вопросам налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов – 109 обращений (8,6% от общего числа). Граждан интересовал порядок по переходу на иные режимы налогообложения в связи с отменой ЕНВД с 1 января 2021 года.

Вопросы организации работы с налогоплательщиками составили 91 обращение граждан или 10,3% от общего числа. Оставались актуальными для граждан вопросы об основаниях возникновения задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (89 обращений или 10% от общего числа). Значительное количество писем содержали вопросы учета налогоплательщиков, получения и отказа от ИНН (95 обращений граждан или 10,7% от общего числа). По вопросам возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов также поступило 52 обращения или 5,9% от общего числа.

Устно (лично) за бесплатным информированием по направлению работы с налогоплательщиками в январе 2021 года в УФНС России по Ивановской области обратились 5 налогоплательщиков, в ИФНС России по г.Иваново и Межрайонные ИФНС России по Ивановской области обратились 5688 налогоплательщиков.

В январе 2021 года в Управление поступило 2 телефонных звонка, переадресованных из Единого Контакт-центра, в ИФНС России по г.Иваново и Межрайонные ИФНС России по Ивановской области – 95 телефонных звонков. Основная тематика обращений:
  • какими способами (каналами) и в какой форме граждане, в том числе налогоплательщики, могут обратиться в налоговые органы;
  • срок уплаты страховых взносов при снятии с учета индивидуального предпринимателя;
  • как рассчитать патент индивидуальному предпринимателю, применяющему патентную систему налогообложения;
  • порядок предоставления заявления на льготу по имущественным налогам;
  • основания и сроки отмены решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке;
  • порядок и сроки проведения камеральной проверки налоговой декларации по форме 3-НДФЛ;
  • порядок регистрации в качестве самозанятого;
  • по вопросам образования задолженности по имущественным налогам;
  • порядок сдачи бухгалтерской отчетности за 2020 год;
  • предоставление справки о состоянии расчетов по налогам, справки об исполнении обязанности по уплате налогов;
  • порядок перехода с ЕНВД на иные спецрежимы налогообложения;
  • какие документы предоставляются в регистрирующий орган при государственной регистрации (ликвидации) юридического лица.