ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в Управлении ФНС России и территориальных налоговых органах по Ивановской области за IV квартал 2021 года

Дата публикации: 31.01.2022 16:22

В Управление и инспекции в 4 квартале 2021 года поступило на рассмотрение 3527 письменных обращений граждан. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года количество обращений уменьшилось на 42,1% (за период с 01.10.2020 по 31.12.2020 поступило 6090 обращений).

2256 обращений (64% от общего числа обращений) граждане направили с помощью online-сервисов «Обратиться в ФНС России» и «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС России.

В текущем периоде граждан по-прежнему интересовали вопросы начисления и уплаты имущественных налогов – 1325 обращений или 37,6% от общего числа (по вопросу исчисления и уплаты налога на имущество – 682 обращения, транспортного налога - 479 обращений, земельного налога – 164 обращения). В своих обращениях заявители высказывали несогласие с выставленной к уплате суммой налога, просили пересчитать сумму налога к уплате в связи с прекращением права собственности на объект налогообложения, направляли сведения для предоставления им льгот по уплате налога, сообщали о несоответствии характеристик и реквизитов объектов собственности, о неполучении налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов, об отсутствии начислений по налогам в Личном кабинете.

Значительное количество обращений граждан содержали вопросы налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов (581 обращение или 16,5% от общего числа). Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, сдаче в аренду (наем) недвижимого и иного имущества, предоставлением имущественного и социального налоговых вычетов.

Существенный удельный вес обращений граждан в 4 квартале 2021 года составили вопросы организации работы с налогоплательщиками (327 обращений или 9,3% от общего числа). Немалую часть поступивших обращений граждан составили вопросы об основаниях возникновения задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (285 обращений или 8,17% от общего числа). В обращениях граждане высказывали несогласие с образованием у них задолженности по имущественным налогам и по страховым взносам.

Немалое количество обращений поступило по вопросам налогообложения малого бизнеса, применения специальных налоговых режимов – 207 обращений (8,1% от общего числа). В своих обращениях граждане интересовались следующими вопросами: порядком применения налога на профессиональный доход, порядком применения пониженных налоговых ставок при применении спецрежимов, возможностью применения «налоговых каникул» зарегистрированными индивидуальными предпринимателями.

Кроме того, оставались актуальными письма граждан по вопросам учета налогоплательщиков, получения и отказа от ИНН – 127 обращений (3,6% от общего числа). Заявители обращались с требованием прекратить неправомерные, по мнению авторов, действия при обработке их персональных данных и аннулировать присвоенный идентификационный номер налогоплательщика, а также просили внести соответствующие изменения в ЕГРН и ЕГРИП.

Также, в отчетном периоде от граждан поступали обращения, содержащие вопросы порядка осуществления возврата (зачета) излишне уплаченных (излишне взысканных) сумм налогов, сборов, пеней, штрафов, и предоставлением отсрочки (рассрочки) по уплате налога, сбора, пени, штрафа (94 обращения или 2,7% от общего числа).

В Управлении и инспекциях на постоянной основе осуществляется подготовка ежемесячных и ежеквартальных информаций по результатам рассмотрения обращений граждан, предоставляемых руководству Управления и размещаемых на сайте ФНС России.