ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в Управлении ФНС России и территориальных налоговых органах по Ивановской области в марте 2022 года

Дата публикации: 22.04.2022 16:37

В Управлении Федеральной налоговой службы России по Ивановской области (далее – Управлении) в марте 2022 года на рассмотрении находилось 112 обращений граждан, поступивших по различным каналам связи, в том числе: 10 - из ФНС России, 26 – из Прокуратуры Ивановской области, 3 – из Аппарата Правительства Ивановской области, 2 – из Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области, 3 – из Службы государственной жилищной инспекции Ивановской области, 1 – из Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ивановской области.

27 обращений направлено по принадлежности из других налоговых органов, в том числе: 25 – из ИФНС России по г.Иваново, 1 – из Межрайонной ИФНС России №2 по Ивановской области, 1 – из Межрайонной ИФНС России №3 по Ивановской области.

В электронном виде с помощью online-сервисов «Обратиться в ФНС России» и «Личный кабинет налогоплательщика» принято 17 обращений, или 15,2% от общего количества обращений, поступивших в Управление в марте.

Существенный удельный вес обращений граждан, поступивших в Управление в марте 2022 года, составляли обращения по вопросам организации и проведения азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» - 22 обращения (19,6% от общего числа). Все обращения направлены Прокуратурой Ивановской области. Граждане обращались по вопросу ограничения доступа к игровым сайтам.

Продолжали поступать письма граждан, содержащие вопросы учета налогоплательщиков, получения и отказа от ИНН – 7 обращений (6,25% от общего числа). В ряде писем возникали вопросы, связанные с прекращением неправомерных, по мнению авторов, действий при обработке их персональных данных и аннулирования присвоенного идентификационного номера налогоплательщика, а также просили внести соответствующие изменения в ЕГРН.

Граждан по-прежнему интересовали вопросы регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств – 6 обращений (5,4% от общего числа). Заявители продолжали обращаться с требованием внесения сведений о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, а также с оформлением документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Значительное количество писем содержали вопросы возникновения задолженности по налогам и сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов – 6 обращений (5,4% от общего числа обращений). Физические лица и индивидуальные предприниматели высказывали несогласие с образованием у них задолженности по имущественным налогам, а также взысканием недоимки по страховым взносам, образовавшимся за расчетные (отчетные) периоды, а также задолженностью по соответствующим пени и штрафам.

В марте 2022 года оставались актуальными для граждан вопросы, затрагивающие налогообложение доходов физических лиц и администрирование страховых взносов - 5 обращений (4,5% от общего числа). Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, сдаче в аренду (наем) недвижимого и иного имущества, предоставлением имущественного и социального налоговых вычетов.
Также поступали обращения граждан по вопросам контроля и надзора в налоговой сфере - 3 обращения (2,7% от общего числа), применения контрольно-кассовой техники – 2 обращения (1,8% от общего числа).

В марте 2022 года в отдел досудебного урегулирования налоговых споров поступило на рассмотрение 35 жалоб граждан, включая 14 жалоб заинтересованных лиц на решения регистрирующего органа. Основаниями обращений граждан с жалобами послужили следующие причины:
  • обжалование отказа в предоставлении имущественного и социального налоговых вычетов;
  • несогласие с решениями, вынесенными в порядке статьи 101.4 Налогового кодекса РФ в связи с наличием обстоятельств, исключающих вину заявителя в совершении налогового правонарушения;
  • не оспаривая решение по существу, налогоплательщик просит применить смягчающие налоговую ответственность обстоятельства и снизить размер санкций;
  • обжалование решения, вынесенного по результатам камеральной налоговой проверки, с квалификацией нарушений в соответствии с положениями статьи 54.1 Налогового кодекса Российской Федерации;
  • обжалование Постановления о назначении административного наказания;
  • обжалование ликвидации юридического лица;
  • отказ в государственной регистрации при создании юридического лица;
  • отказ в государственной регистрации изменений сведений о юридическом лице, связанных с изменением сведений об его участнике др.
Рассмотрено в марте 2022 года 30 жалоб, из которых 9 оставлены без удовлетворения, 14– удовлетворены полностью и 7 - частично. Кроме того, 5 жалоб оставлены без рассмотрения и по двум обращениям заявителям даны разъяснения в рамках 59-ФЗ.

Обращения граждан, принятые в Управлении за период с 01.03.2022 по 31.03.2022, находились на рассмотрении в следующих структурных подразделениях:
  • отдел досудебного урегулирования налоговых споров – 38,4%;
  • контрольный отдел – 25,9%;
  • отдел регистрации и учета налогоплательщиков – 9,8%;
  • отдел налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов – 8,0%;
  • отдел налогообложения имущества – 6,3%;
  • отдел урегулирования задолженности – 4,5%;
  • отдел работы с налогоплательщиками – 2,7%;
  • отдел и обеспечения процедур банкротства – 2,7%;
  • отдел налогообложения юридических лиц и камерального контроля – 0,9%;
  • общий отдел – 0,9%.
На личный прием к заместителю руководителя Управления в отчетном периоде обратился один гражданин.

Межрайонными ИФНС России по Ивановской области и ИФНС России по г.Иваново в соответствии с протоколом коллегии Управления от 20.02.2021 №1@ представлены информации по работе с обращениями граждан и организации личного приема руководством инспекций в марте 2022 года.

В инспекции поступило 489 письменных обращений граждан. Наибольшее количество писем, касалось вопросов организации работы с налогоплательщиками - 87 обращений граждан или 17,8% от общего числа. Cущественный удельный вес обращений граждан, поступивших в инспекции составили вопросы налогообложения доходов физических лиц (79 обращений граждан или 16,2% от общего числа). Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, предоставления имущественного и социального налоговых вычетов.

Оставались актуальными для граждан вопросы об основаниях возникновения задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (74 обращения или 15,1% от общего числа). Значительное количество обращений содержало вопросы, связанные с начислением и уплатой имущественных налогов – 61 обращение или 12,5% от общего числа (в том числе 23 - налог на имущество, 21 - транспортный налог, 15 - земельный налог, 2 – налоговые преференции и льготы физическим лицам). Продолжали поступать обращения по вопросам налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов – 48 обращения (9,8% от общего числа). По вопросам возврата (зачета) излишне уплаченных (излишне взысканных) сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов поступило 38 обращений или 7,8% от общего числа. Значительное количество писем содержали вопросы учета налогоплательщиков, получения и отказа от ИНН (26 обращения граждан или 5,3% от общего числа).

На личный прием к руководству инспекций обратились 6 граждан.

В марте 2022 года в налоговые органы Ивановской области поступило 1404 обращения по СООН, в том числе в Управление - 6 обращений.

Устно (лично) за бесплатным информированием по направлению работы с налогоплательщиками в марте 2022 года в УФНС России по Ивановской области обратились 15 налогоплательщиков, в ИФНС России по г. Иваново и Межрайонные ИФНС России по Ивановской области обратились 7655 налогоплательщиков.

В марте 2022 года в Управление поступило 6 телефонных звонков, переадресованных из Единого Контакт-центра, в ИФНС России по г.Иваново и Межрайонные ИФНС России по Ивановской области – 94 телефонных звонка. Основная тематика обращений:
  • какими способами (каналами) и в какой форме граждане, в том числе налогоплательщики, могут обратиться в налоговые органы;
  • порядок формирования и направления физическому лицу налогового уведомления на уплату налогов;
  • сроки проведения камеральной проверки налоговой декларации по форме 3-НДФЛ;
  • порядок предоставления налогоплательщику имущественного и инвестиционного налоговых вычетов в упрощенном порядке;
  • срок рассмотрения заявления на льготу по имущественным налогам;
  • причины приостановления операций по счетам налогоплательщика;
  • основания и сроки отмены решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке;
  • обязанности плательщиков страховых взносов;
  • порядок сдачи бухгалтерской отчетности с 2020 года;
  • какие документы предоставляются в регистрирующий орган при государственной регистрации (ликвидации) юридического лица (индивидуального предпринимателя);
  • порядок получения справки о состоянии расчетов по налогам и сборам, справки об исполнении обязанности по уплате налога.