ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в Управлении ФНС России и территориальных налоговых органах по Ивановской области в апреле 2022 года

Дата публикации: 19.05.2022 12:33

В Управлении Федеральной налоговой службы России по Ивановской области (далее – Управлении) в апреле 2022 года на рассмотрении находилось 100 обращений граждан, поступивших по различным каналам связи, в том числе: 8 - из ФНС России, 1 – из МИ ФНС России по ЦОД №2, 2 – из Прокуратуры Ивановской области, 5 – из Аппарата Правительства Ивановской области, 1 – из Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области, 2 – из Службы государственной жилищной инспекции Ивановской области, 1 – из Прокуратуры Октябрьского района г.Иваново, 1 – из Прокуратуры Фрунзенского района г.Иваново, 1 – из Государственной инспекции труда в Ивановской области, 2 – из Департамента экономического развития и торговли Ивановской области, 1 – из Центрального Банка Российской Федерации, 1 – из Управления Роспотребнадзора Ивановской области, 1 – из Управления Росреестра по Ивановской области.

38 обращений направлено по принадлежности из других налоговых органов, в том числе: 36 – из ИФНС России по г.Иваново; 2 – из Межрайонной ИФНС России №3 по Ивановской области.

В электронном виде с помощью online-сервисов «Обратиться в ФНС России» и «Личный кабинет налогоплательщика» принято 17 обращений, или 17% от общего количества обращений, поступивших в Управление в апреле.

В апреле 2022 года оставались актуальными для граждан вопросы, затрагивающие налогообложение доходов физических лиц и администрирование страховых взносов - 11 обращений (11% от общего числа). Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, сдаче в аренду (наем) недвижимого и иного имущества, предоставлением имущественного и социального налоговых вычетов.

Значительное количество писем содержали вопросы возникновения задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов – 7 обращений (7% от общего числа обращений). Физические лица и индивидуальные предприниматели высказывали несогласие с образованием у них задолженности по имущественным налогам, а также взысканием недоимки по страховым взносам, образовавшимся за расчетные (отчетные) периоды, а также задолженности по соответствующим пени и штрафам.

Продолжали поступать письма граждан, содержащие вопросы контроля и надзора в налоговой сфере - 6 обращений (6% от общего числа), уклонения от налогообложения - 4 обращения (4% от общего числа); регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств – 4 обращения (4% от общего числа). По вопросам применения контрольно-кассовой техники поступило 3 обращения (3% от общего числа).

В апреле 2022 года в отдел досудебного урегулирования налоговых споров поступило на рассмотрение 37 жалоб граждан, включая 4 жалобы заинтересованных лиц на решения регистрирующего органа. Основанием обращений граждан с жалобами послужили следующие причины:
  • физические лица просят отменить доначисленный НДФЛ в связи с представлением с жалобами документов, подтверждающих понесенные расходы по приобретению объектов недвижимости;
  • несогласие с решениями, вынесенными в порядке статьи 101.4 Налогового кодекса РФ в связи с наличием обстоятельств, исключающих вину заявителя в совершении налогового правонарушения;
  • не оспаривая решение по существу, налогоплательщик просит применить смягчающие налоговую ответственность обстоятельства и снизить размер санкций;
  • обжалование отказа в предоставлении имущественного и социального налоговых вычетов;
  • несогласие с отказом в возврате излишне уплаченных сумм налога;
  • отказ в государственной регистрации при создании юридического лица;
  • отказ в государственной регистрации изменений сведений о юридическом лице, связанных с изменением сведений об его участнике др.
Рассмотрено в апреле 2022 года 29 жалоб, из которых 4 оставлены без удовлетворения, 14 - удовлетворены полностью и 11 - частично. Кроме того, 13 жалоб оставлены без рассмотрения (ранее подана жалоба по тем же основаниям и до принятия решения по жалобе от лица ее подавшего поступило заявление об отзыве жалобы).

Обращения граждан, принятые в Управлении за период с 01.04.2022 по 30.04.2022, находились на рассмотрении в следующих структурных подразделениях:
  • отдел досудебного урегулирования налоговых споров – 53,0%;
  • отдел налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов – 14,0%;
  • контрольный отдел – 14,0%;
  • отдел урегулирования задолженности – 9,0%;
  • отдел регистрации и учета налогоплательщиков – 3,0%;
  • отдел налогообложения имущества – 3,0%;
  • отдел налогообложения юридических лиц и камерального контроля – 2,0%;
  • общий отдел – 2,0%.
На личный прием к заместителю руководителя Управления в отчетном периоде обратился один гражданин.

Межрайонными ИФНС России по Ивановской области и ИФНС России по г.Иваново в соответствии с протоколом коллегии Управления от 20.02.2021 №1@ представлены информации по работе с обращениями граждан и организации личного приема руководством инспекций в апреле 2022 года. В инспекции поступило 1012 обращений граждан.

Существенный удельный вес обращений граждан, поступивших в инспекции составили вопросы налогообложения доходов физических лиц (360 обращений граждан или 35,6% от общего числа). Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, предоставлением имущественного и социального налоговых вычетов. Оставались актуальными для граждан вопросы об основаниях возникновения задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (143 обращения или 14,1% от общего числа).

По вопросам организации работы с налогоплательщиками поступило - 140 обращений граждан или 13,8% от общего числа. Значительное количество обращений содержали вопросы, связанные с начислением и уплатой имущественных налогов – 83 обращения или 8,2% от общего числа (в том числе: 50 - налог на имущество, 191 - транспортный налог, 14 - земельный налог).

По вопросам возврата (зачета) излишне уплаченных (излишне взысканных) сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов поступило 58 обращений или 5,7% от общего числа. Продолжали поступать обращения по вопросам учета налогоплательщиков, получения и отказа от ИНН (58 обращений граждан или 5,7% от общего числа), вопросам налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов (50 обращений или 4,9% от общего числа).

На личный прием к руководству инспекций обратились 6 граждан.

В апреле 2022 года в налоговые органы Ивановской области поступило 1112 обращений по СООН, в том числе в Управление - 6 обращений. Устно (лично) за бесплатным информированием по направлению работы с налогоплательщиками в апреле 2022 года в УФНС России по Ивановской области обратились 42 налогоплательщика, в ИФНС России по г. Иваново и Межрайонные ИФНС России по Ивановской области обратились 7132 налогоплательщика.

В апреле 2022 года в Управление поступило 15 телефонных звонков, переадресованных из Единого Контакт-центра, в ИФНС России по г. Иваново и Межрайонные ИФНС России по Ивановской области – 98 телефонных звонков. Основная тематика обращений:
  • какими способами (каналами) и в какой форме граждане, в том числе налогоплательщики, могут обратиться в налоговые органы;
  • порядок и сроки проведения камеральной проверки налоговой декларации по форме 3-НДФЛ;
  • предоставляется ли налоговый вычет по физкультурно-оздоровительным услугам;
  • порядок формирования и направления физическому лицу налогового уведомления на уплату налогов;
  • порядок уточнения налоговых обязательств налогоплательщика – физического лица, в случае обнаружения в налоговом уведомлении недостоверной информации;
  • предоставление физическому лицу льготы по имущественным налогам;
  • причины приостановления операций по счетам налогоплательщика;
  • порядок сдачи бухгалтерской отчетности;
  • срок выдачи налоговым органом патента индивидуальному предпринимателю;
  • какие документы предоставляются в регистрирующий орган при государственной регистрации (ликвидации) юридического лица (индивидуального предпринимателя);
  • порядок предоставления декларации в налоговый орган налогоплательщиками, применяющими УСН.