ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в Управлении ФНС России и территориальных налоговых органах по Ивановской области в июле 2022 года

Дата публикации: 22.08.2022 10:33

В Управлении Федеральной налоговой службы России по Ивановской области (далее – Управление) в июле 2022 года на рассмотрении находилось 66 обращений граждан, поступивших по различным каналам связи, в том числе:
- 9 - из ФНС России;
- 11 – из Прокуратуры Ивановской области;
- 1 – из Государственной инспекции труда в Ивановской области;
- 1 - МРУ Росфинмониторинга по ЦФО;
- 1 – из Аппарат Правительства Ивановской области.
- 1- Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области
- 11 обращений направлены по принадлежности из других налоговых органов, в том числе: 6 – из ИФНС России по г. Иваново 3 – из Межрайонной ИФНС России № 5 по Ивановской области; 1 – из Межрайонной ИФНС России № 6 по Ивановской области, 1 - УФНС России по г. Москве
- 7 обращений были направлены по почте, 5 обратились лично.
- 1 обращение - через Госуслуги

В электронном виде с помощью online-сервисов «Обратиться в ФНС России» и «Личный кабинет налогоплательщика» принято 18 обращений, или 27.3 % от общего количества обращений, поступивших в Управление в июле.
Cущественный удельный вес обращений граждан, поступивших в Управление в июле 2022 года, составляли обращения по вопросам обжалования решений государственных органов и должностных лиц, споров с физическими и юридическими лицами по обжалованию актов ненормативного характера и действий (бездействий) должностных лиц 18 обращений (27.3 % от общего числа).
Граждане обращались по вопросу надзора в области организации и проведения азартных игр и лотерей 12 обращений (18,2% от общего числа).
В июле 2022 года оставались актуальными для граждан вопросы, затрагивающие налогообложение доходов физических лиц - 10 обращений (15,2% от общего числа). Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, сдаче в аренду (наем) недвижимого и иного имущества, предоставлением имущественного и социального налогового вычета.
Заявители продолжали обращаться с требованием внесения сведений о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, а также с оформлением документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств 4 обращения (6,1% от общего числа).
Продолжали поступать письма граждан, содержащие вопросы контроля и надзора в налоговой сфере - 5 обращений (7,6 % от общего числа), налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов – 4 обращения (6,1% от общего числа), возникновения задолженности по налогам и сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов, а так же возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов пеней, штрафов – 5 обращений (7.6 % от общего числа), уклонения от налогообложения - 1 обращение (1,5 % от общего числа).

В июле 2022 года в отдел досудебного урегулирования налоговых споров поступило на рассмотрение 15 жалоб граждан.
Основанием обращения граждан с жалобами послужили следующие причины:
- физические лица просят отменить доначисленный НДФЛ в связи с представлением с жалобами документов, подтверждающих понесенные им расходы, связанные с приобретением объектов недвижимости;
- не оспаривая решение по существу, налогоплательщик просит применить смягчающие налоговую ответственность обстоятельства и снизить размер санкций;
- обжалование отказа в принятии налоговой декларации;
- несогласие с отказом в возврате излишне уплаченных сумм налога и др.
Рассмотрено в июле 2022 года 19 жалоб, их которых 5 оставлены без удовлетворения, 8 удовлетворены полностью и 3- частично.

Кроме того, 3 жалобы оставлены без рассмотрения (до принятия решения по жалобе от лица, ее подавшего, поступило заявление об отзыве жалобы, не подтверждены полномочия лица, подавшего жалобу).
Обращения граждан, принятые в Управлении за период с 01.07.2022 по 31.07.2022, находились на рассмотрении в следующих структурных подразделениях:
- контрольный отдел – 30,3 %;
- отдел досудебного урегулирования налоговых споров – 24,3%;
- отдел налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов – 19,7%;
- отдел регистрации и учета налогоплательщиков – 10,7%;
- отдел налогообложения юридических лиц и камерального контроля – 3%;
- отдел урегулирования задолженности – 3%;
- отдел работы с налогоплательщиками – 3%;
- контрольно-аналитический отдел – 3%;
- отдел налогообложения имущества – 1,5%;
- отдел безопасности – 1,5%.

В приемную по работе с личными обращениями граждан и организаций Управления в отчетном месяце обратился 1 гражданин, принятый начальником отдела досудебного урегулирования налоговых споров.
Межрайонными ИФНС России по Ивановской области и ИФНС России по г.Иваново в соответствии с протоколом коллегии Управления от 20.02.2021 №1@ представлены информации по работе с обращениями граждан и организации личного приема руководством инспекций в июле 2022 года.
В Инспекции поступило 548 обращений граждан.
Cущественный удельный вес обращений граждан, поступивших в инспекции, составили вопросы налогообложения доходов физических лиц (161 обращение граждан или 29,4 % от общего числа).
По вопросам организации работы с налогоплательщиками поступило 92 обращения граждан или 16,8 % от общего числа.
Оставались актуальными для граждан вопросы основания возникновения задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (71 обращение или 12,9 % от общего числа).
Значительное количество обращений содержало вопросы налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов (35 обращений или 6,4 % от общего числа).
По вопросу возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов поступило 34 обращения или 6,2 % от общего числа.
Граждан по-прежнему интересовали вопросы, связанные с начислением и уплатой имущественных налогов – 50 обращений или 9,1 % от общего числа (в том числе 28 - налог на имущество, 10- транспортный налог, 12 - земельный налог)
По вопросам учета налогоплательщиков, получения и отказа от ИНН поступило 22 обращения граждан или 4 % от общего числа.
На личный прием к руководству Инспекций обратилось 4 граждан.

В июле 2022 года в налоговые органы Ивановской области поступило 255 обращений по СООН, в том числе в Управление - 3 обращения.
Устно (лично) за бесплатным информированием по направлению работы с налогоплательщиками в июле 2022 года в УФНС России по Ивановской области налогоплательщики не обращались, в ИФНС России по г. Иваново и Межрайонные ИФНС России по Ивановской области обратились 4171 налогоплательщик.
За период с 01.07.2022г. по 31.07.2022 в отдел работы с налогоплательщиками УФНС России по Ивановской области поступило 3 письменных обращения по вопросам:
- отображения личных данных налогоплательщика в приложении «Мой налог»;
- предоставления расчета по форме 6-НДФЛ за 6 мес. 2022 года по обособленному подразделению юридического лица;
- идентификации налогоплательщика в базе налоговых органов.
В июле 2022 года в Управление поступило 5 телефонных звонков, переадресованных из Единого Контакт-центра, в ИФНС России
по г. Иваново и Межрайонные ИФНС России по Ивановской области
– 79 телефонных звонков. Основная тематика обращений:
- какими способами (каналами) и в какой форме граждане, в том числе налогоплательщики, могут обратиться в налоговые органы;
- порядок и сроки проведения камеральной налоговой проверки налоговой декларации по форме 3-НДФЛ;
- предоставляется ли налоговый вычет по физкультурно-оздоровительным услугам;
- порядок формирования и направления физическому лицу налогового уведомления на уплату налогов;
- куда обратиться налогоплательщику при возникновении ошибок при использовании КЭП;
- предоставление физическому лицу льготы по имущественным налогам;
- причины приостановления операций по счетам налогоплательщика;
- порядок сдачи бухгалтерской отчетности;
- порядок получения стандартного налогового вычета;
- какие документы предоставляются в регистрирующий орган при государственной регистрации (ликвидации) юридического лица (индивидуального предпринимателя);
- в какой налоговый орган организация должна предоставить расчет по форме 6-НДФЛ, если она снята с учета в связи с ликвидацией (закрытием);
- каков порядок регистрационных действий в случае принятия индивидуальным предпринимателем решения о прекращении своей деятельности;
- правомерны ли требования налогового органа о повторном предоставлении документов налогоплательщиком, подтверждающим его право на получение имущественного вычета в размере остатка, перешедшего с предыдущего налогового периода.
- какие документы предоставляются в регистрирующий орган при государственной регистрации ликвидации юридического лица (индивидуального предпринимателя).