ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в Управлении ФНС России и территориальных налоговых органах по Ивановской области в сентябре 2022 года

Дата публикации: 21.10.2022 16:26

В Управлении Федеральной налоговой службы России по Ивановской области (далее – Управление) в сентябре 2022 года на рассмотрении находилось 69 обращений граждан, поступивших по различным каналам связи, в том числе: 8 - из ФНС России, 7 - Прокуратуры Ивановской области, 3 – ОПФР по Ивановской области, 2 – Ивановской государственной жилищной инспекции, 2 – Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области, 2 – Управления Росреестра по Ивановской области, 1 - Управления Роспотребнадзора Ивановской области, 1 – СУ СК России по Ивановской области, 1 – Роструд, 1 - Государственной инспекции труда в Ивановской области.

13 обращений направлены по принадлежности из других налоговых органов, в том числе: 6 – ИФНС России по г.Иваново, 3 – Межрайонная ИФНС России №3 по Ивановской области, 1 – Межрайонная ИФНС России №5 по Ивановской области, 1 – УФНС России по Нижегородской области, 1 – ЦОД, 1 - ЦОД 2. 4 обращения были направлены по почте, 3 - обратились лично.

В электронном виде с помощью online-сервисов «Обратиться в ФНС России» и «Личный кабинет налогоплательщика» принято 20 обращений, или 29% от общего количества обращений, поступивших в Управление в августе. 1 обращение в свободной форме поступило по СООН.

Значительное количество обращений граждан, поступивших в Управление в сентябре 2022 года, составляли обращения по вопросам обжалования решений государственных органов и должностных лиц, споров с физическими и юридическими лицами по обжалованию актов ненормативного характера и действий (бездействий) должностных лиц 15 обращений (21,7% от общего числа).

Граждане обращались по вопросу налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов 14 обращений (20,3% от общего числа). Продолжали поступать обращения граждан, содержащие вопросы надзора в области организации и проведения азартных игр и лотерей - 7 обращений (10,1% от общего числа). Заявители продолжали обращаться с требованием внесения сведений о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, а также с оформлением документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств 6 обращений (8,7% от общего числа). По вопросам налогообложения физических лиц 5 обращений 7,2% от общего числа (в том числе: 2 обращения – по налогу на имущество, 2 обращения – по транспортный налогу, 1 обращение – по земельному налогу). Граждан интересовал вопрос возникновения задолженности по налогам и сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов, а также возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов пеней, штрафов – 4 обращения (5,8% от общего числа), контроля и надзора в налоговой сфере – 3 обращения (4,3% от общего числа).

В сентябре 2022 года продолжали обращаться граждане с просьбой актуализировать сведения об объектах налогообложения - 3 обращения (4,3% от общего числа). По вопросам деятельности федеральных государственных органов, министерств и других федеральных органов исполнительной власти поступило - 2 обращения (2,9% от общего числа), прохождения государственной службы Российской Федерации - 2 обращения (2,9% от общего числа). По вопросам учета налогоплательщиков, получения и отказа от ИНН – 2 обращения (2,9% от общего числа), налоговой отчетности 1 обращение (1,4% от общего числа), возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов – 1 обращение (1,4% от общего числа), регистрации контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями - 1 обращение (1,4% от общего числа).

В сентябре 2022 года в отдел досудебного урегулирования налоговых споров поступило на рассмотрение 11 жалоб граждан. Основанием обращения граждан с жалобами послужили следующие причины:
  • не оспаривая решение по существу, налогоплательщик просит применить смягчающие налоговую ответственность обстоятельства и снизить размер санкций;
  • несогласие с решением, вынесенном в порядке статьи 101.4 НК РФ;
  • отсутствие события налогового правонарушения, а также с наличием обстоятельств, исключающих вину заявителя в совершении налогового правонарушения;
  • обжалование (отказа) в принятии налоговой декларации;
  • бездействие инспекции, выразившееся в неснятии ограничений на регистрационные действия в отношении автомобилей, принадлежащих предпринимателю, признанному банкротом и др.
Рассмотрено в сентябре 2022 года 7 жалоб, их которых 5 оставлены без удовлетворения, 1 удовлетворена полностью и 1- частично. Кроме того, 1 жалоба оставлена без рассмотрения в связи с непредставлением документов, подтверждающих полномочия представителя на подписание жалобы.

Обращения граждан, принятые в Управлении за период с 01.09.2022 по 30.09.2022, находились на рассмотрении в следующих структурных подразделениях:
  • отдел налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов – 23,2%;
  • контрольный отдел – 20,3%;
  • отдел досудебного урегулирования налоговых споров – 17,4%;
  • отдел регистрации и учета налогоплательщиков – 14,5%;
  • отдел налогообложения имущества – 11,6%;
  • отдел урегулирования задолженности – 7,3%;
  • отдел кадров – 2,9%;
  • общий отдел – 1,4%;
  • отдел работы с налогоплательщиками – 1,4%.
Межрайонными ИФНС России по Ивановской области и ИФНС России по г.Иваново в соответствии с порядком работы с обращениями граждан, представлены информации по работе с обращениями граждан и организации личного приема руководством инспекций в сентябре 2022 года. В сентябре в инспекции поступило 725 обращение граждан.

Cущественный удельный вес обращений граждан, поступивших в инспекции, и управления составили вопросы, связанные с начислением и уплатой имущественных налогов - 218 обращения граждан или 27,4% от общего числа (в том числе 104 - налог на имущество, 92 - транспортный налог, 22 - земельный налог). Также граждане обращались по вопросам налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов (153 обращения или 19,3% от общего числа). По вопросам организации работы с налогоплательщиками поступило 86 обращений граждан или 10,8% от общего числа.

Оставались актуальными для граждан вопросы об основаниях возникновения задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (85 обращений или 10,7% от общего числа). По другим вопросам обратилось 42 гражданина или 5,3% от общего числа.

Значительное количество обращений содержали вопросы налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов (47 обращений или 5,9% от общего числа). По вопросам возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов поступило 32 обращения или 4% от общего числа. По вопросам учета налогоплательщиков, получения и отказа от ИНН поступило 24 обращения гражданина или 3% от общего числа.

На личный прием к руководству инспекций обратилось 2 гражданина. В сентябре 2022 года в налоговые органы Ивановской области поступило 377 обращения в свободной форме по СООН, в том числе 1 обращение в Управление.

В сентябре 2022 года в Управление поступило 9 телефонных звонков, переадресованных из Единого Контакт-центра, в ИФНС России по г. Иваново и Межрайонные ИФНС России по Ивановской области – 47 телефонных звонков. Основная тематика обращений:
  • какими способами (каналами) и в какой форме граждане, в том числе налогоплательщики, могут обратиться в налоговые органы;
  • порядок формирования и направления физическому лицу налогового уведомления на уплату налогов;
  • порядок получения свидетельства о постановке на учет в налоговом органе иностранному гражданину (лицу без гражданства), имеющему разрешение на временное проживание в Российской Федерации;
  • правомерно ли требование налогового органа о повторном представлении налогоплательщиком (покупателем жилья, земельного участка) копий документов, подтверждающих его право на получение имущественного налогового вычета в размере остатка, перешедшего с предыдущего налогового периода;
  • предоставление физическому лицу льготы по имущественным налогам;
  • порядок и сроки проведения камеральной проверки налоговой декларации по форме 3-НДФЛ;
  • порядок заполнения налоговой декларации по форме 3-НДФЛ;
  • причины приостановления операций по счетам налогоплательщика;
  • порядок осуществления возврата юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем) суммы излишне уплаченного налога (сбора, страховых взносов), пеней, штрафов;
  • порядок предоставления в налоговый орган бухгалтерской отчетности;
  • какие документы предоставляются в регистрирующий орган при государственной регистрации ликвидации юридического лица (индивидуального предпринимателя);
  • предоставляется ли налоговый вычет на физкультурно-оздоровительные услуги.
Устно (лично) за бесплатным информированием по направлению работы с налогоплательщиками в сентябре 2022 года в УФНС России по Ивановской области обратились 4 налогоплательщика, в ИФНС России по г. Иваново и Межрайонные ИФНС России по Ивановской области обратился 3761 налогоплательщик.

За период с 01.09.2022г. по 30.09.2022 в отдел работы с налогоплательщиками УФНС России по Ивановской области поступило 1 письменное обращение по вопросу имеющейся у гражданина задолженности по налогам и пеням. В сентябре 2022 года в налоговые органы Ивановской области поступило 1132 обращения по СООН, в том числе в Управление - 1 обращение.