ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в Управлении ФНС России и территориальных налоговых органах по Ивановской области в октябре 2022 года

Дата публикации: 01.12.2022 16:23

В Управлении Федеральной налоговой службы России по Ивановской области (далее – Управление) в октябре 2022 года на рассмотрении находилось 351 обращение граждан, поступивших по различным каналам связи, в том числе:
- 8 - из ФНС России;
- 14 - из Прокуратуры Ивановской области;
- 1 – из ОПФР по Ивановской области;
- 5 – из Ивановской государственной жилищной инспекции;
- 2 – из Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области;
- 2 – из Управления Росреестра по Ивановской области;
- 47 обращений направлены по принадлежности из других налоговых органов, в том числе: 1 - Межрайонная ИФНС России № 5 по Нижегородской области; 28 – из ИФНС России по г. Иваново; 11 – из Межрайонной ИФНС России № 3 по Ивановской области; 2 – из Межрайонной ИФНС России №5 по Ивановской области, 4 – из Межрайонной ИФНС России №2 по Ивановской области, 1 – 21 - УФНС России по Чувашской Республике.
- 37 - обращений было направлено по почте, 37 - обратились лично.
В электронном виде с помощью online-сервисов «Обратиться в ФНС России» и «Личный кабинет налогоплательщика» принято 78 обращений, или 22,2 % от общего количества обращений, поступивших в Управление в октябре.
- 67 - обращений в свободной форме поступило по СООН.

Значительное количество обращений граждан, поступивших в Управление в октябре 2022 года, составляли обращения по вопросам обжалования решений государственных органов и должностных лиц, споров с физическими и юридическими лицами по обжалованию актов ненормативного характера и действий (бездействий) должностных лиц 18 обращений (5,1 % от общего числа).
Граждане обращались по вопросу налогообложения доходов физических лиц 26 обращений (7,4% от общего числа).
Продолжали поступать обращения граждан, содержащие вопросы надзора в области организации и проведения азартных игр и лотерей 8 обращений (2,3% от общего числа). Заявители продолжали обращаться с требованием внесения сведений о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, а также с оформлением документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств 13 обращений (3,7% от общего числа). По вопросам налогообложения физических лиц 168 обращений 66,9% от общего числа (в том числе: 43 обращения – по налогу на имущество, 90 обращений – по транспортный налогу, 35 обращений – по земельный налог). Граждан интересовал вопрос возникновения задолженности по налогам и сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов, а так же возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов пеней, штрафов – 19 обращений (5,4 % от общего числа), контроля и надзора в налоговой сфере – 6 обращений (1,7% от общего числа).
В октябре 2022 года продолжали обращаться граждане с просьбой актуализировать сведения об объектах налогообложения - 2 обращения (0,6% от общего числа). По вопросам налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов поступило – 16 обращений (4,6% от общего числа), прохождение государственной службы Российской Федерации - 1 обращение (0,3% от общего числа. По вопросам учета налогоплательщиков, получение и отказ от ИНН – 1 обращение (0,3% от общего числа), налоговой отчетности 1 обращение (0,3% от общего числа), возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов – 14 обращений (4% от общего числа), регистрации контрольно-кассовой техники, используемой организации и индивидуальными предпринимателями - 3 обращения (0,85% от общего числа).

В октябре 2022 года (на 21.10.2022) в отдел досудебного урегулирования налоговых споров поступило на рассмотрение 4 жалобы граждан.
Основанием обращения граждан с жалобами послужили следующие причины:
- несогласие с доначисленными суммами НДФЛ поскольку, по мнению заявителя, полученный от продажи имущества доход не подлежит налогообложению исходя из срока его владения;
- по мнению налогоплательщика в требовании об уплате отражены суммы налоговых обязательств, несоответствующие действительным налоговым обязательствам;
- несогласие с привлечением к ответственности за несвоевременное представление налоговой декларации, т.к. ранее декларация была представлена налогоплательщиком своевременно, но не принята налоговым органом по обстоятельствам, непредусмотренным НК РФ;
- налогоплательщик считает, что налоговым органом неправомерно исчислена налоговая база по проданным объектам недвижимости исходя из их кадастровой стоимости и др.
Рассмотрено за указанный период 2022 года 4 жалобы, их которых 3 - оставлены без удовлетворения, 1 - удовлетворена полностью.
В связи с проведенной реорганизаций налоговых органов УФНС России по Ивановской области с 24.10.2022 функции по досудебному урегулированию налоговых споров по рассмотрению жалоб (апелляционных жалоб) переданы в МИ ФНС России по Центральному федеральному округу.

Обращения граждан, принятые в Управлении за период с 01.10.2022 по 31.10.2022, находились на рассмотрении в следующих структурных подразделениях:
• Финансовый отдел – 3,7%;
• Правовой отдел № 2 – 2,6%;
• Отдел регистрации и учета налогоплательщиков – 5,1%;
• Отдел информационной безопасности – 0,6%;
• Отдел обеспечения процедур банкротства – 0,6%;
• Отдел оказания государственных услуг – 4,3%;
• Отдел урегулирования состояния расчетов с бюджетом – 4,6%;
• Отдел урегулирования задолженности физических лиц – 2,3%;
• Отдел проектного управления долгом – 0,3%;
• Отдел процессного взыскания задолженности – 2,8%;
• Отдел камерального контроля специальных налоговых режимов – 6,6%;
• Отдел камерального контроля в сфере налогообложения имущества – 48,4%;
• Отдел камерального контроля НДФЛ и СВ № 1 – 7,1%;
• Отдел камерального контроля НДФЛ и СВ № 2 – 4%;
• Отдел камерального контроля – 0,3%;
• Отдел камерального контроля НДС № 1 – 0,9%;
• Отдел камерального контроля НДС № 3 – 0,3%;
• Отдел предпроверочного анализа и планирования налоговых проверок – 0,9%;
• Отдел выездных налоговых проверок № 1 – 0,3%;
• Отдел выездных налоговых проверок № 4 – 0,3%;
• Отдел оперативного контроля – 3,7%.

Межрайонными ИФНС России по Ивановской области и ИФНС России по г.Иваново в соответствии с порядком работы с обращениями граждан, представлены информации по работе с обращениями граждан и организации личного приема руководством инспекций в октябре (с 01.10.2022-21.10.2022).
В октябре в инспекции поступило 594 обращения граждан.
Cущественный удельный вес обращений граждан, поступивших в инспекции связанные с начислением и уплатой имущественных налогов 303 обращения граждан или 51 % от общего числа (в том числе 114 - налог на имущество, 140 - транспортный налог, 49 - земельный налог).
Так же граждане обращались по вопросу налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов (61 обращение или 10,27 % от общего числа).
По вопросам организации работы с налогоплательщиками поступило 56 обращений граждан или 9% от общего числа.
Оставались актуальными для граждан вопросы основания возникновения задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (39 обращений или 6,6 % от общего числа).
Значительное количество обращений содержали вопросы налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов (23 обращения или 3,9 % от общего числа).
По вопросу возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов поступило 28 обращений или 4,7 % от общего числа.
По вопросам учета налогоплательщиков, получения и отказа от ИНН поступило 63 обращения граждан или 10,6% от общего числа.
По другим вопросам зарегистрировано 43 обращения граждан или 7,24 % от общего числа.
На личный прием к руководству Инспекций обратился 1 гражданин.
В октябре 2022 года (с 01.10.2021-21.10.2022) в налоговые органы Ивановской области поступило 165 обращений в свободной форме по СООН.

В октябре 2022 года в Управление ФНС России по Ивановской области поступило 133 телефонных звонка, переадресованных из Единого Контакт-центра. Основная тематика обращений:
- порядок формирования и направления физическому лицу сводного налогового уведомления на уплату налогов;
- действия налогоплательщика в случае неполучения налогового уведомления;
- порядок уточнения налоговых обязательств налогоплательщика – физического лица, в случае обнаружения в налоговом уведомлении недостоверной информации;
- должен ли уплачивать налог на имущество физических лиц несовершеннолетний ребенок, являющийся собственником квартиры или ее доли;
- порядок предоставления льготы по имущественным налогам;
- меры поддержки мобилизованным гражданам;
- как поступить налогоплательщику в случае получения им требования об уплате налога при условии своевременной уплаты им налогов для урегулирования спора;
- предоставление доверенности на представление интересов юридического лица в налоговых органах;
- порядок и сроки проведения камеральной проверки налоговой декларации по форме 3-НДФЛ;
- заполнение налоговой декларации по форме 3-НДФЛ;
- какими способами (каналами) и в какой форме граждане, в том числе налогоплательщики, могут обратиться в налоговые органы;
- причины приостановления операций по счетам налогоплательщика;
- основания и сроки отмены решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке;
- порядок предоставления в налоговый орган бухгалтерской отчетности;
- причины отказа в приеме отчетности по телекоммуникационным каналам связи.
Устно (лично) за бесплатным информированием в отдел оказания государственных услуг в октябре 2022 года в УФНС России по Ивановской области и обособленные подразделения обратились 5608 налогоплательщиков.

За период с 01.10.2022 по 31.10.2022 в отдел оказания государственных услуг УФНС России по Ивановской области поступило 26 письменных обращений налогоплательщиков по следующим вопросам: 6 – предоставления отчетности в налоговый орган в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи; 3 – порядка возврата (зачета) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов; 3 – о возврате госпошлины; 2 - по вопросу направления налоговым органом информационного сообщения о состоянии расчетов с бюджетом; 1 - по вопросу представительства юридического лица в налоговых органах; 1 - предоставления субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции; 1 – порядке предоставления в налоговый орган отчетности в бумажном виде и получения квалифицированной электронной подписи в Удостоверяющем центре ФНС России; 1 – по вопросу исполнения требования налогового органа, поступившего в «Личный кабинет индивидуального предпринимателя», 1 - отражения задолженности по налогу на профессиональный доход на сайте Госуслуг; 1 - отказа в предоставлении налогового вычета по НДФЛ за обучение и лечение; 1 – выбора налогового органа при направлении запроса через интернет-сервис ФНС России; 1 - по вопросу проведения акта совместной сверки расчетов; 1 – причины приостановления операций по счетам налогоплательщика; 1 - по вопросам недобросовестного ведения налогового и бухгалтерского учета, неуплате налогов конкретных организаций; 1 - по вопросу применяемой юридическим лицом системы налогообложения; 1 – порядка расчета и уплаты индивидуальным предпринимателем фиксированных платежей по страховым взносам.

В октябре 2022 года в УФНС России по Ивановской области поступило 1267 формализованных обращений по СООН.

Справка входящей корреспонденции по тематике обращений граждан
c 01.09.2022 по 30.09.2022

doc (22.5 кб)