ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в Управлении ФНС России по Ивановской области в декабре 2022 года

Дата публикации: 27.01.2023 16:27

В Управлении Федеральной налоговой службы по Ивановской области (далее – Управление) в декабре 2022 года на рассмотрении находилось 867 обращений граждан, поступивших по различным каналам связи: 143 - обращения были направлены по почте (16,5% от общего количества обращений), 185 – граждан обратились лично (21,3% от общего количества обращений), 507 обращений (58,5% от общего количества обращений) принято в электронном виде с помощью online-сервисов «Обратиться в ФНС России» и «Личный кабинет налогоплательщика».

14 обращений направлены по принадлежности из других налоговых органов, в том числе: 1 – из Межрайонной ИФНС России №4 по Тверской области, 1 – из Межрайонной ИФНС России №1 по Московской области, 1 – из МИ ФНС России №5 по Брянской области, 1 – из МИФНС России №27 по Санкт-Петербургу, 1 – из Межрайонной ИФНС России №7 по Ярославской области, 1 – из МИФНС России №22 по Санкт-Петербургу; 1 – из Межрайонной ИФНС России №5 по Ярославской области, 2 - из ИФНС России по г. Красногорску Московской области, 1 – из Межрайонной ИФНС России №11 по Владимирской области, 2 – из ИФНС России №15 по г. Москве; 1 - из ИФНС России №35 по г. Москве, 1 - из МИФНС России №46 по г. Москве.

32 обращения поступили из других государственных органов: 7 - из ФНС России, 14 - из Прокуратуры Ивановской области и Прокуратуры по Октябрьскому району г. Иваново, 2 – из ОПФР по Ивановской области, 1 – из Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям, 1 – из УФК по Ивановской области, 1 – из Администрации г. Иваново, 1 - из Верхне-Волжского Межрегионального Управления Федеральной пробирной палаты, 2 - из Департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области, 2 – из Ивгосжилинспекции, 1 – из Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям.

В декабре 2022 года по вопросам налогообложения физических лиц поступило 249 обращений или 28,7% от общего числа обращений (в том числе: 83 обращения – по налогу на имущество, 125 обращений – по транспортному налогу, 41 обращение – по земельному налогу). Граждан интересовал вопрос возникновения задолженности по налогам и сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов, а также возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов пеней, штрафов – 110 обращений (12,7% от общего числа), контроля и надзора в налоговой сфере – 4 обращения (0,5% от общего числа).

В декабре 2022 года продолжали обращаться граждане по вопросам налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов, поступило – 98 обращений (11,3% от общего числа). По вопросам учета налогоплательщиков, получения и отказа от ИНН – 69 обращений (8,0% от общего числа), представления налоговой отчетности - 6 обращений (0,7% от общего числа), регистрации контрольно-кассовой техники, используемой организации и индивидуальными предпринимателями, - 7 обращений (0,8% от общего числа). Граждане обращались по вопросу налогообложения доходов физических лиц - 55 обращений (6,3% от общего числа).

Заявители продолжали обращаться с требованием внесения сведений о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, а также с оформлением документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств 14 обращений (1,6% от общего числа). Продолжали поступать обращения граждан, содержащие вопросы надзора в области организации и проведения азартных игр и лотерей - 3 обращения (0,4% от общего числа).
4 обращения (0,5% от общего числа) поступили по вопросам обжалования решений государственных органов и должностных лиц, споров с физическими и юридическими лицами по обжалованию актов ненормативного характера и действий (бездействий) должностных лиц.

Обращения граждан, принятые в Управлении за период с 01.12.2022 по 31.12.2022, находились на рассмотрении в следующих структурных подразделениях:
  • отдел камерального контроля в сфере налогообложения имущества - 27,30%;
  • отдел камерального контроля НДС №2 - 13,42;
  • отдел регистрации и учета налогоплательщиков – 10,58%;
  • отдел камерального контроля специальных налоговых режимов – 10,13;
  • отдел урегулирования состояния расчетов с бюджетом – 8,08;
  • отдел камерального контроля НДФЛ и СВ №1 – 6,71;
  • отдел оказания государственных услуг – 5,92%;
  • отдел урегулирования задолженности физических лиц - 4,66;
  • отдел камерального контроля НДФЛ и СВ №2 - 4,66;
  • отдел оперативного контроля – 1,48;
  • отдел обеспечения процедур банкротства – 1,25;
  • отдел процессного взыскания задолженности - 1,14;
  • правовой отдел №2 - 0,91;
  • отдел информационной безопасности - 0,91;
  • отдел камерального контроля - 0,34;
  • финансовый отдел - 0,23;
  • отдел кадров - 0,23;
  • отдел предпроверочного анализа и планирования налоговых проверок - 0,23;
  • общий отдел - 0,11;
  • отдел проектного управления долгом - 0,11;
  • отдел камерального контроля НДС № 3 - 0,11;
  • отдел выездных проверок № 4 - 0,11
В декабре 2022 года в УФНС России по Ивановской области поступило 453 - обращения в свободной форме, а также 1120 формализованных обращений.

В декабре 2022 года в Управление ФНС России по Ивановской области поступило 389 телефонных звонков, переадресованный из Единого Контакт-центра. Основная тематика обращений:
  • порядок заполнения и сроки проведения камеральной проверки налоговой декларации по форме 3-НДФЛ;
  • срок возврата суммы излишне уплаченного налога на доходы физических лиц по результатам камеральной налоговой проверки;
  • какими способами (каналами) и в какой форме граждане, в том числе налогоплательщики, могут обратиться в налоговые органы;
  • порядок применения патентной системы налогообложения;
  • основания и сроки отмены решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке;
  • порядок предоставления заявления на льготу по имущественным налогам;
  • действия налогоплательщика, не получившего уведомление на уплату налога;
  • порядок уточнения налоговых обязательств налогоплательщика – физического лица, в случае обнаружения в налоговом уведомлении недостоверной информации;
  • порядок уточнения платежа в случае обнаружения физическим лицом ошибки в оформлении платежного поручения;
  • информация о имеющейся задолженности по налогам физических лиц;
  • причины отказа в приеме отчетности по ТКС;
  • порядок подключения к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»
  • порядок получения налогоплательщиком Акта совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам.
Устно (лично) за бесплатным информированием в отдел оказания государственных услуг в декабре 2022 года в УФНС России по Ивановской области и обособленные подразделения обратились 19439 налогоплательщиков.

За период с 01.12.2022 по 31.12.2022 в отдел оказания государственных услуг УФНС России по Ивановской области поступило 51 письменное обращение по следующим вопросам: 18 – порядка применения патентной системы налогообложения и направления заявление на получение патента; 6 - предоставления Акта совместной сверки расчетов с бюджетом; 3 - направления информационного сообщения о состоянии расчетов с бюджетом; 3 – зачета (возврата) сумм излишне уплаченного налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа; 2 – направления уведомления об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, на сумму страховых платежей; 2 - изменения реквизитов на уплату налогов, сборов, страховых взносов и иных обязательных платежей в связи с переходом налоговыми органами на двухуровневую систему управления; 2 - наличия у налогоплательщика задолженности; 1 - подключения к «Личному кабинету налогоплательщика физического лица»; 1 - предоставления информации о состоянии лицевого счета налогоплательщика; 1 - формирования заявления на зачет переплаты в личном кабинете ИП; 1 - уплаты единого налогового платежа; 1 – предоставления справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам; 1 - предоставления справки о подтверждении получения социального налогового вычета; 1 - по вопросу налогообложения иностранных агентов; 1 –выдачи информационного письма о переходе на УСН; 1 - применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»; 1 – порядка направления заявления о предоставлении справки об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов; 1 – предоставление сведений о доходах супруга; 1 - перехода на автоматизированную упрощенную систему налогообложения; 1 – получения выписки операций по расчетам с бюджетом; 1 – исполнения обязанности по уплате налогов физическим лицом; 1 – представления отчетности в налоговый орган в электронной форме.