ENG

Справка о работе с обращениями граждан в Министерстве Российской Федерации по налогам и сборам

Дата публикации: 11.08.2004 13:13 (архив)

за июль 2004 года

СПРАВКА
о работе с обращениями граждан в Министерстве Российской Федерации
за июль 2004 года

В центральный аппарат МНС России за июль 2004 года поступило на рассмотрение 381 обращение граждан.

Анализ поступивших писем и заявлений граждан за прошедший период показывает, что основной объем обращений затрагивает следующие вопросы: выдача справки об отсутствии налоговой задолженности, уплата налога на доходы физических лиц, регистрация и учет юридических и физических лиц, налогообложение малого бизнеса, несогласие налогоплательщиков с решениями налоговых органов.

В поступивших за отчетный период обращениях существенный удельный вес занимают письма граждан с просьбой выдать справку об отсутствии налоговой задолженности для оформления выхода из гражданства Российской Федерации. За прошедший период поступило 109 таких обращений (29% от общего числа).

Число заявлений о проблемах, связанных с налогообложением доходов физических лиц, составило 61 (16% от общего числа обращений). Заявители продолжают задавать вопросы о порядке предоставления социального налогового вычета и правильности налогообложения получаемых ими доходов.

По вопросам регистрации юридических и физических лиц обратились 40 граждан, что составляет 10% от общего числа. Предприниматели просят дать разъяснения о порядке прохождения государственной регистрации и о порядке процедуры прекращения предпринимательской деятельности, т.к. испытывают при решении этих вопросов определенные трудности.

Актуальной темой остается налогообложение малого бизнеса. Чаще всего речь идет о порядке применения упрощенной системы налогообложения. По данной тематике обратились 29 корреспондентов, что составляет 8% от общего числа.

Постоянной темой почты, поступающей от налогоплательщиков, остается их несогласие с решениями налоговых органов - 25 обращений (7% от общего числа).

 Отдельные обращения, поступившие в Министерство в июле, касались трудовых и финансовых вопросов, фактов уклонения от налогообложения, уплаты транспортного налога.

В Приемную МНС России за указанный период времени обратились 86 граждан, из них по вопросу выдачи справки об отсутствии налоговой задолженности – 45 человек. Всем обратившимся гражданам даны подробные разъяснения специалистами Министерства; от 34 граждан приняты заявления для рассмотрения поставленных вопросов в структурных подразделениях Министерства с последующей дачей письменного ответа.

                                                                                      Приложение

СПРАВКА
о входящей корреспонденции по тематике обращений граждан
с 01 по 31 июля 2004 года

 

Наименование тематики документа Количество
 документов
1. Справка об отсутствии налоговой задолженности 109
2. Налог на доходы 61
3. Вопросы регистрации юридических и физических лиц 40
4. Налогообложение малого бизнеса 29
5. Разногласия с ИМНС России 25
6. Трудовые вопросы 25
7. Уклонение от налогообложения 22
8. Другие вопросы 12
9. Транспортный налог 9
10. Злоупотребление служебным положением 7
11. Финансовые вопросы 7
12. Работа с ККМ 6
13. Налог на землю 4
14. Предложение по развитию налоговой реформы 3
15. Налог на добавленную стоимость 3
16. Юридически  вопросы 3
17. Вопросы банкротства 3
18. Вопросы бухгалтерского учета 3
19. Оказание материальной помощи 2
20. Имущественный налог 2
21. Государственная пошлина 2
22. Социальный налог 1
23. Отчисления в пенсионный фонд 1
24. Улучшение жилищных условий 1
25. Налог на прибыль 1
ИТОГО:   381

Департамент по управлению делами