ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в Управлении ФНС России и территориальных налоговых органах по Ивановской области в мае 2020 года

Дата публикации: 19.06.2020 15:26

В Управление Федеральной налоговой службы России по Ивановской области (далее – Управление) в мае 2020 года поступило 64 обращения граждан, в том числе: 5 из Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) по Ивановской области и 2 – из Аппарата Правительства Ивановской области. Из ФНС России поступило 13 обращений, с сайта GOSUSLUGI.RU – 3 обращения.

9 обращений направлено по принадлежности из других налоговых органов, в том числе: 2 – из Межрегиональной ИФНС России по ЦОД, 3 – из УФНС России по г.Москве, 2 – из ИФНС России по г.Иваново, 2 - из МИФНС №3 по Ивановской области.

В электронном виде с помощью online-сервисов «Обратиться в ФНС России» и «Личный кабинет для физических лиц» на сайте ФНС России принято соответственно 14 и 9 интернет - обращений, или 29,3% от общего количества обращений, поступивших в Управление в мае.

Немалую часть обращений граждан содержали вопросы государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (фермерских хозяйств) (10 обращений или 15,6% от общего числа), регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей (1 обращение или 1,6% от общего числа), получения и отказа от ИНН (4 обращения или 6,2 % от общего числа).

За период с 01.05.2020 по 31.05.2020 в отдел работы с налогоплательщиками УФНС России по Ивановской области поступило 11 письменных обращений о предоставлении субсидии из федерального бюджета малому и среднему предпринимательству, ведущим свою деятельность в отраслях российской экономики, пострадавших в результате распространения коронавирусной инфекции, 1 письменное обращение, связанное с подачей заявления на получение субсидии через «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» на сайте ФНС России, 1 обращение по вопросу предоставления организацией Расчета по страховым взносам за 2019 год.
Граждан по-прежнему интересовали вопросы возникновения задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (4 обращения или 6,2% от общего числа). В обращениях граждане высказывали несогласие с образованием у них задолженности по имущественным налогам и по страховым взносам.

В мае 2020 года в отдел досудебного урегулирования налоговых споров поступило на рассмотрение 4 жалобы граждан, включая 1 жалобу заинтересованного лица на решение регистрирующего органа.

Основанием обращения граждан с жалобами послужили их несогласие с результатами камеральных и выездных налоговых проверок, иных мероприятий налогового и неналогового контроля, а именно:
  • не оспаривая решение по существу, налогоплательщик просит применить смягчающие налоговую ответственность обстоятельства и снизить размер санкций;
  • заявитель не согласен с выводами инспекции о наличии в его действиях признаков предпринимательской деятельности, поскольку сделки заключались им как физическим лицом и, по его мнению, он должен уплачивать налоги именно как физическое лицо;
  • на действия должностных лиц налогового органа в части принудительного взыскания задолженности;
  • физическое лицо оспаривает запись о недостоверности сведений о нем, как о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени Общества.

Рассмотрено в мае 2020 года 4 жалобы, из которых 1 оставлена без удовлетворения, 2 удовлетворены частично и 1 - полностью. Кроме того, 1 жалоба оставлена без рассмотрения в связи с неподтверждением полномочий лица, подписавшего жалобу.

Обращения граждан, принятые в Управлении за период с 01.05.2020 по 31.05.2020, находились на рассмотрении в следующих структурных подразделениях:
  • отдел работы с налогоплательщиками – 23,4%;
  • отдел регистрации и учета налогоплательщиков – 23,4%;
  • отдел налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов – 17,2%;
  • контрольный отдел – 10,9%;
  • отдел урегулирования задолженности – 9,4%;
  • отдел досудебного урегулирования налоговых споров – 9,4%;
  • отдел налогообложения юридических лиц и камерального контроля – 3,1%;
  • отдел налогообложения имущества – 1,6%;
  • аналитический отдел – 1,6%.

В соответствии с Указом Президента РФ от 02.04.2020 №239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой короновирусной инфекции (COVID-19)» в мае 2020 года в УФНС России по Ивановской области, ИФНС России по г.Иваново и Межрайонных ИФНС России по Ивановской области личный прием и обслуживание налогоплательщиков не осуществлялись.

Межрайонными ИФНС России по Ивановской области и ИФНС России по г.Иваново в соответствии с протоколом коллегии Управления от 21.02.2020 №1 представлены информации по работе с обращениями граждан и организации личного приема руководством инспекций в мае 2020 года.

В инспекции поступило 2096 письменных обращений граждан, в том числе 49 формализованных обращений по основным типовым «жизненным ситуациям» (ЖС). В 597 обращениях (или 28,5% от общего числа) затрагивались вопросы, связанные с начислением и уплатой имущественных налогов (в том числе 131 - транспортный налог, 129 - налог на имущество, 66 - земельный налог, 30 - актуализация сведений об объектах налогообложения, 238 - предоставление льгот по уплате налога, 3 - неполучение налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов). Вопросы организации работы с налогоплательщиками составили 676 обращений граждан или 32,3% от общего числа. Большое количество обращений, касалось вопросов налогообложения доходов физических лиц (431 обращение граждан или 20,6% от общего числа).

Как и в предыдущих периодах, продолжали поступать письма граждан, содержащие вопросы об основаниях возникновения задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (81 обращение или 3,9% от общего числа).

По вопросу возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов поступило 67 обращений или 3,2% от общего числа.

В мае 2020 года в Управление поступило 44 телефонных звонка, переадресованных из Единого Контакт-центра, в ИФНС России по г.Иваново и Межрайонные ИФНС России по Ивановской области – 415 телефонных звонков. Основная тематика обращений:
  • как и куда подать заявление на получение субсидии из федерального бюджета, предусмотренной Постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 №576;
  • каким образом налоговый орган уведомит организацию или ИП о принятом решении по предоставлению ему субсидии;
  • о возможности подачи заявления на предоставление субсидии через «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» на сайте ФНС России;
  • причины отказа в предоставлении субсидии из федерального бюджета;
  • режим работы налоговых органов в связи с риском распространения коронавирусной инфекции;
  • какими способами (каналами) и в какой форме граждане, в том числе налогоплательщики, могут обратиться в налоговые органы;
  • как получить свидетельство о постановке на учет ИП и организаций;
  • как поступить налогоплательщику в случае получения им требования об уплате налога (при условии своевременной уплаты им налогов) для урегулирования спора;
  • причины приостановления операций по счетам налогоплательщиков;
  • порядок проведения камеральной налоговой проверки уточненной налоговой декларации (по форме 3-НДФЛ);
  • какие категории налогоплательщиков имеют право на предоставление отсрочки (рассрочки) по уплате налогов;
  • срок возврата (зачета) сумм излишне уплаченных или излишне взысканных налогов (сборов, страховых взносов), пеней, штрафов;
  • срок уплаты налогов (авансовых платежей) налогоплательщиками, применяющими УСН;
  • срок ответа налогового органа на письменный запрос налогоплательщика.