ENG

Общественный совет при УФНС России по Калининградской области провел очередное заседание

Дата публикации: 08.06.2022 17:54

08 июня 2022 года состоялось очередное заседание Общественного совета при УФНС России по Калининградской области под председательством А.В. Романова. Председатель Общественного совета при УФНС России по Калининградской области, президент Союза промышленников и предпринимателей Калининградской области – А.В. Романов открыл заседание приветственной речью. Далее с речью выступил руководитель Управления С.Г. Оробей, отметив, что налоговые органы всегда готовы к диалогу с бизнес-сообществом и налогоплательщиками для более продуктивного взаимодействия и создания равных конкурентных условий для всех налогоплательщиков.

Основными темами заседания стали, предпринятые государством меры поддержки для бизнеса в 2022 году, изменения в законодательстве по налогу на добавленную стоимость и по налогу на прибыль организаций.

Вниманию участников было представлено выступление представителей Управления о мерах поддержки для бизнеса в 2022 году и об изменениях в законодательстве по налогу на добавленную стоимость были изложены основные изменения, внесенные в НК РФ Федеральным законом от 26.03.2022 № 67-ФЗ. С апреля 2022 года стало возможно в ускоренном порядке возместить НДС всем организациям и индивидуальным предпринимателям. Право на возмещение имеют налогоплательщики не находящиеся в процессах реорганизации или ликвидации и не проходящие процедуру банкротства на дату представления заявления о возврате налога. Возмещаемая сумма не должна превышать сумму уплаченных налогов за предшествующий год.

Изменения коснулись применения налоговой ставки 0 процентов по туристическим услугам. С 1 июля 2022 по 30 июня 2027 облагаться НДС по налоговой ставке 0 процентов будут услуги по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных местах размещения, введенных в эксплуатацию до 1 июля 2022 года.

Вторым вопросом вниманию участников было представлено выступление об антикризисных мерах по налогу на прибыль организаций, введенных Федеральными законами, и изложены изменения, внесенные в НК РФ Федеральными законами от 26.03.2022 № 66-ФЗ и № 67-ФЗ. Пени для организаций с 9 марта 2022 года по 31 декабря 2023 года станут рассчитывать исходя из 1/300 ставки рефинансирования. Это положение применимо и к недоимке, возникшей до вступления закона в силу. Налоговая ставка 0 процентов по налогу на прибыль организаций установлена для IT-организаций на 2022-2024 годы. Условия применения льготной ставки такие же, как сейчас применяются для пониженной ставки.

Изменился учет положительных и отрицательных курсовых разниц. Для учета положительных курсовых разниц изменения будут действовать с 2022 по 2024 год. Изменения для учета отрицательных курсовых разниц будут применены с 2023 по 2024 год.

Поменялся порядок уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль, теперь организации, которые платят в 2022 год ежемесячные авансовые платежи, смогут до окончания года перейти на авансы исходя из фактической прибыли.

На 2022 и 2023 годы предусмотрены особые правила расчета предельной величины процентов, которые можно учесть в расходах, по контролируемой задолженности, возникшей до 1 марта 2022.

В завершении инициативно на заседании было предложено организовать рабочие группы для оперативного рассмотрения обращений граждан и формирования налоговой культуры, повышения налоговой грамотности населения Калининградской области. Предложение было единогласно поддержано членами Общественного совета при УФНС России по Калининградской области.

По итогам встречи, а также в целях повышения уровня налоговой грамотности населения области, осуществления общественного контроля за деятельностью региональных налоговых органов и противодействия коррупции было решено продолжить взаимодействие Общественного совета с органами власти и налогоплательщиками, продолжить практику проведения совместных совещаний с различными региональными бизнес-объединениями по наиболее актуальным вопросам.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата