ENG

О результатах рассмотрения жалоб за апрель 2014 года

Дата публикации: 14.05.2014 10:28 (архив)

Управление Федеральной налоговой службы по Калининградской области (далее – Управление) напоминает о том, что в соответствии с законодательством Российской Федерации налогоплательщик имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, представив жалобу (заявление) в вышестоящий налоговый орган с целью рассмотрения и принятия мер по урегулированию налоговых споров.

Жалоба подается в письменной форме и подписывается лицом, ее подавшим, или его представителем. Возможно представление жалоб в электронном виде.

За апрель 2014 года в Управление от налогоплательщиков города Калининграда и Калининградской области поступило 50  жалоб, в том числе:

- 6 (12%) – жалоб на решения, принятые по результатам выездной налоговой проверки;

- 7 (14%) – жалоб на решения, принятые по результатам камеральных налоговых проверок;

- 15 (30%) – жалоб на решения, вынесенные в связи с обнаружением фактов несвоевременного представления налоговых деклараций, документов или информации, предусмотренных законодательством о налогах и сборах;

- 14 (28%) – жалоб на иные акты налоговых органов (решение о назначении дополнительных мероприятий налогового контроля, требования на уплату налогов, налоговые уведомления);

- 8 (16%) – жалоб на действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов.

Управление обращает внимание, что предмет обжалования, содержащийся в жалобах 12 налогоплательщиков (т.е. 24% от общего количества поступивших жалоб), был урегулирован Межрайонными инспекциями ФНС России по городу Калининграду и Калининградской области еще до вынесения Управлением решения по существу обжалуемых вопросов.

В связи с неправильным применением налоговыми органами законодательства о налогах и сборах удовлетворены апелляционные жалобы 2 юридических лиц на решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, принятого по результатам выездной налоговой проверки. Сумма удовлетворенных требований составила 3 423 тыс. рублей.

По результатам рассмотрения жалобы на решение, принятое по результатам камеральной налоговой проверки, в связи с представлением налогоплательщиком дополнительных документов частично удовлетворены требования одного юридического лица. Кроме того, Управлением полностью отменено решение о привлечении к ответственности одного предпринимателя. Сумма удовлетворенных требований по жалобам на решения по камеральным налоговым проверкам составила 30,1 тыс. рублей.

Управлением полностью удовлетворены жалобы 6 организаций на необоснованные решения о привлечении лица к ответственности за совершение налогового правонарушения по причине несвоевременного представления сведений об открытии/закрытии счетов в банке, так как в ходе рассмотрения жалоб был установлено отсутствие события налогового правонарушения. С учетом обстоятельств, смягчающих налоговую ответственность, частично удовлетворены жалобы 2 юридических лиц. Общая сумма удовлетворенных требований составила 66,5 тыс. рублей.

Сумма удовлетворенных требований по результатам рассмотрения жалоб на действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов и иные акты ненормативного характера составила 1 939,2 тыс. рублей. Управлением признаны неправомерными: начисление земельного налога 2 физическим лицам, отказ в возврате переплаты 2 организациям, бездействие по признанию обязанности по уплате налога исполненной. Отменено необоснованное требование об уплате задолженности по налогу, пени и штрафу.

Таким образом, досудебное урегулирование налоговых споров помогает не только рассмотреть и разрешить конкретный вопрос, но вскрыть, устранить и не допускать впредь аналогичные нарушения законодательства о налогах и сборах.

Управление обращает внимание налогоплательщиков, что в соответствии с изменениями и дополнениями, внесенными в Налоговый кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 02.07.2013 № 153-ФЗ, начиная с 01.01.2014 все акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц (за исключением актов ненормативного характера, принятых по итогам рассмотрения жалоб, апелляционных жалоб, актов ненормативного характера Федеральной налоговой службы, действий или бездействия ее должностных лиц) могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящем налоговом органе.