ENG

Электронные чеки: как перестать беспокоиться о том, что можно потерять бумажный чек

Дата публикации: 27.07.2022 10:34

Тренд на электронные чеки набирает обороты, и все больше покупателей отказываются от бумажных чеков в пользу электронных, признавая их удобство и экономичность использования.

Федеральной налоговой службой (далее – ФНС России) разработано мобильное приложение «Мои чеки онлайн», которое позволяет покупателям хранить чеки в одном месте и таким образом вести учет своих покупок.

Для того чтобы в сервисе сохранились чеки, вам необходимо скачать мобильное приложение «Мои чеки онлайн» или воспользоваться сервисом на официальном сайте ФНС России, добавить номер мобильного телефона и (или) адрес электронной почты и дать согласие на получение электронных чеков. После указания данных в сервисе, у вас появится возможность видеть свои чеки, как за прошлые периоды, так и в будущем.

Чеки попадают в сервис только с разрешения налогоплательщика. Для этого необходимо сообщить о своем желании получить электронный чек кассиру при покупке, дать свое согласие на получение электронного чека или отсканировать QR-код на чеке в мобильном приложении «Проверка чеков».

ФНС России обеспечивает конфиденциальность полученной информации. Данные о покупках принадлежат покупателю, и он вправе распоряжаться ими по своему усмотрению.