ENG

Министерство финансов разъяснило обложение страховыми взносами сумм возмещения расходов по прохождению обязательных медицинских осмотров

Дата публикации: 24.05.2023 12:06

Ведомство уточнило, что в соответствии со статьей 214 Трудового кодекса Российской Федерации (Трудовой кодекс) работодатель обязан обеспечить организацию проведения за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров работников в соответствии с медицинскими рекомендациями.

Статьей 220 Трудового кодекса определены категории работников, в отношении которых работодатель обязан организовывать проведение медицинских осмотров, а также обязательных психиатрических освидетельствований, за счет средств работодателя, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Таким образом, в соответствии со статьей 214 Трудового кодекса организация обязательных медицинских осмотров для указанных в статье 220 Трудового кодекса категорий работников является обязанностью работодателя, и проведение их осуществляется на основании направления работодателя, выданного работнику.

В этой связи прохождение обязательного медицинского осмотра за счет средств работника, в том числе с последующей компенсацией работнику его расходов, не предусмотрено действующим законодательством Российской Федерации.

Налог на доходы физических лиц.

Оплата организацией за налогоплательщика товаров (работ, услуг) или имущественных прав не в интересах этого налогоплательщика (в частности, при оплате организацией стоимости проведения обязательных медицинских осмотров и психиатрических освидетельствований, необходимость прохождения которых обусловлена требованиями статьи 220 Трудового кодекса) не признается доходом, полученным этим налогоплательщиком в натуральной форме.

Страховые взносы.

В случае если организацией компенсируются работникам суммы их расходов по прохождению ими самостоятельно обязательных медицинских осмотров, то такие суммы компенсации облагаются страховыми взносами в общеустановленном порядке как выплаты, производимые в рамках трудовых отношений.

С указанными разъяснениями подробно можно ознакомиться в письме Министерства финансов Российской Федерации от 10.05.2023 № 03-15-07/42587.