ENG

Сохранять кассовые чеки можно с помощью сервисов ФНС России

Дата публикации: 06.03.2024 12:10

Кассовый чек является документом, подтверждающим факт приобретения товара или услуги покупателем у продавца, и может быть выдан в бумажном виде или в электронном (если до момента расчета покупатель предоставил кассиру собственный номер телефона или электронную почту). Корректно оформленный кассовый чек в электронной форме по юридической силе равен бумажному и также служит подтверждением расчета.

Получать и хранить электронные кассовые чеки можно с помощью специально разработанного ФНС России сервиса «Мои чеки онлайн», в котором сохраняются сведения о чеках, полученных покупателем при покупке товаров и услуг лично или онлайн. Чеки, отсканированные в приложении «Проверка чеков», также будут отображены в сервисе.

Для самостоятельного добавления чеков в сервис необходимо отсканировать QR-код, после чего чек отобразится в общем списке. Чеки, содержащиеся в приложении, удобно предъявлять для возврата товаров или гарантийного обслуживания.

Также сохранять кассовые чеки можно в специальном мобильном приложении «Проверка чеков». Кроме хранения и получения кассовых чеков оно позволяет проверить передачу чека в ФНС России и подсвечивает маркированные товары, показывает их статус в национальной системе маркировки.

Пользователи приложения могут оперативно информировать ФНС России о случаях невыдачи кассового чека или о содержании некорректной информации.

Сервис «Мои чеки онлайн» доступен на официальном сайте ФНС России по ссылке, а приложение «Проверка чеков» можно скачать в магазинах приложений RuStore, AppGallery, Google Play и AppStore.