ENG

В Калининградской области стартовал Всероссийский просветительский проект ФНС России «юНГа»

Дата публикации: 21.03.2024 16:49

В рамках II Дня налоговой грамотности «Налоги России – для всех и каждого» для учеников 5 – 6 классов МАОУ «Гимназия «Вектор» и МАОУ СОШ №58 проведены уроки по налоговой культуре и грамотности.

Сотрудники отдела оказания государственных услуг Управления рассказали ребятам о существующих налогах, почему их важно платить и куда идут собранные средства. Также детям разъяснили с какого возраста гражданин Российской Федерации становится налогоплательщиком, как рассчитываются налоговые выплаты, кто имеет право на льготы и какова роль налогов в экономике государства, формировании бюджета страны, раскрыли цели и задачи деятельности налоговой службы.

В игровой форме школьникам продемонстрировали презентационный материал и короткометражный мультфильм «Рассказ о Фоме и налогах», который помог лучше разобраться в теме урока и сформировал общее понимание о том, как налоговая грамотность влияет на уровень благосостояния и социальной защищенности гражданина, как вклад каждого из нас способствует развитию и процветанию всей страны.

Благодаря интерактивной форме проведения уроков беседы прошли оживленно: ученики активно участвовали в обсуждениях, задавали вопросы, высказывали свое мнение. В завершение мероприятия налоговики поблагодарили ребят и подарили письменные принадлежности: ручки, тетрадки и тематические карманные календари.