ENG

Подтвердить нулевую ставку по НДС поможет сервис ФНС России «Офис экспортера»

Дата публикации: 19.03.2024 12:17

Электронный сервис «Офис экспортера», расположенный на официальном сайте ФНС России, помогает упростить порядок подтверждения нулевой процентной ставки по НДС при экспорте товаров.

С помощью сервиса налогоплательщики могут формировать реестры для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте товаров и получать методологические рекомендации от налогового органа по месту учета организации через раздел «Сообщения». Также в сервисе можно ознакомиться со справочной информацией по часто задаваемым вопросам.

Обращаем внимание, что представление налоговых деклараций по НДС и подтверждение нулевой ставки НДС при экспорте товаров осуществляется на основании реестров в электронной форме (Федеральный закон от 19.12.2022 года № 549-ФЗ). Представление электронных реестров возможно не только через сервис «Офис экспортера», но и через операторов электронного документооборота.

Для доступа к сервису «Офис экспортера» юридическому лицу необходима квалифицированная электронная подпись (КЭП), используемая для входа в «Личный кабинет налогоплательщика – юридического лица», а индивидуальному предпринимателю – логин и пароль от «Личного кабинета индивидуального предпринимателя».

Пользователи, ранее получившие КЭП в удостоверяющем центре ФНС России и с его помощью авторизованные в сервисах «Личной кабинете налогоплательщика», могут перевыпускать КЭП без личного посещения налогового органа через сервисы «Личный кабинет налогоплательщика – юридического лица» и «Личный кабинет индивидуального предпринимателя».