ENG

Уплата налогов за третьих лиц

Дата публикации: 08.11.2021 17:26

Межрайонные ИФНС России № 2, № 9, № 10 по городу Калининграду и Калининградской области (далее – Инспекции) сообщают, что согласно положениям пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.

При этом для достоверного и оперативного ведения учета в налоговых органах важно соблюдать правила, установленные нормативными документами:

1. Платежные документы должны быть заполнены плательщиком правильно, в соответствии с Правилами указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, утвержденными приказом Минфина России от 12.11.2013 № 107н;

Следует обратить внимание, что в полях «ИНН» и «КПП» плательщика необходимо указать значение ИНН и КПП плательщика, за которого уплачивается налог.

В поле «Плательщик» следует указать сведения о лице, которое фактически перечисляет деньги.

В поле «Назначение платежа» указываются ИНН и КПП (для физических лиц только ИНН) лица, производящего платеж, а также наименование плательщика налогов или взносов, за которое производится уплата. Для разделения информации используется знак «//».

2. При осуществлении платежей третьими лицами для оперативного отражения их в карточке «Расчетов с бюджетом» организации, необходимо от лица, осуществившего платеж, предоставлять в Инспекции заявление на уточнение платежа в день оплаты.

3. За третье лицо можно заплатить любые налоги, кроме налога на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) за налогового агента, так как согласно п.9 статьи 226 Кодекса уплата НДФЛ за счет средств налоговых агентов не допускается.

Для информации: Для уплаты Вы можете воспользоваться сервисом ФНС России «Уплата налогов за третьих лиц», который размещен на официальном сайте ФНС России. С его помощью можно сформировать правильное платежное поручение и произвести оплату онлайн.