ENG

Уплата налогов за налогоплательщика иным лицом

Дата публикации: 02.03.2022 11:15

Межрайонная ИФНС России № 9 по городу Калининграду сообщает, что согласно положениям пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.

При этом для достоверного и оперативного ведения учета в налоговых органах важно соблюдать правила, установленные нормативными документами:

1. Платежные документы должны быть заполнены плательщиком правильно, в соответствии с Правилами указания информации, идентифицирующей платеж, в распоряжениях о переводе денежных средств в уплату налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, администрируемых налоговыми органами, утвержденными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 12.11.2013 № 107н (приложение № 2 к приказу).

Следует обратить особое внимание:

- в полях "ИНН" и "КПП" плательщика необходимо указать значение ИНН и КПП плательщика, за которого уплачивается налог.

- в поле "Плательщик" следует указать сведения о лице, которое фактически перечисляет деньги.

- в поле "Назначение платежа" указываются ИНН и КПП (для физических лиц только ИНН) лица, производящего платеж, а также наименование плательщика налогов или взносов, за которое производится уплата. Для разделения информации используется знак "//".

2. За третье лицо можно заплатить любые налоги, кроме налога на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) за налогового агента, так как согласно п. 9 статьи 226 Кодекса уплата НДФЛ за счет средств налоговых агентов не допускается.

Обращаем внимание!

В случае несоблюдения вышеуказанных правил, платежи отражаются в карточках «Расчеты с бюджетом» тех лиц, которые осуществляли платежи.

Для информации: Для формирования платежных документов с актуальными реквизитами можно использовать сервис ФНС России "Уплата налогов и пошлин", который размещен на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.