ENG

При каких условиях семьи с детьми могут не платить НДФЛ от продажи имущества и земельного участка

Дата публикации: 27.02.2024 12:47

Доходы семей с двумя и более несовершеннолетними детьми, полученные от продажи жилья освобождаются от налогообложения НДФЛ независимо от срока нахождения такого жилья в собственности, если одновременно соблюдаются установленные условия:

  • продажа одного и приобретение иного жилого помещения (или полная оплата стоимости приобретаемого иного жилого помещения по договору, связанному с долевым строительством) происходит в одном календарном году (налоговом периоде) либо иное жилое помещение приобретено (полностью оплачено по договору, связанному с долевым строительством) не позднее 30 апреля следующего календарного года (налогового периода);
  • общая площадь приобретенного жилого помещения превышает общую площадь в проданном жилом помещении, и кадастровая стоимость приобретенного жилого помещения превышает кадастровую стоимость проданного жилого помещения;
  • возраст детей до 18 лет (или до 24 лет при обучении ребенка очно);
  • кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 млн рублей;
  • налогоплательщику или членам его семьи на дату отчуждения проданного жилья не принадлежит в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретаемом жилом помещении на момент регистрации перехода права собственности.

Для освобождения от уплаты налога в случае реализации земельного участка является то, что на таком участке должно быть расположено жилое помещение, на которое также распространяется освобождение согласно п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ (в ред. ФЗ от 29.11.2021 № 382-ФЗ). Обращаем внимание, что продажа указанного земельного участка (доли в праве собственности на земельный участок) должна осуществляться одновременно с продажей жилого помещения.

Также не облагаются доходы от продажи хозяйственных строений и сооружений, расположенных на указанном земельном участке.

Данное освобождение применяется к доходам, полученным с 2023 года. Таким образом, при соблюдений перечисленных условий подавать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в 2024 году не нужно.

УФНС России по Калининградской области напоминает, что во избежание разногласий налогоплательщикам, получившим уведомления о необходимости предоставления декларации по форме 3-НДФЛ и считающим, что данная обязанность у них отсутствует, требуется в обязательном порядке представить пояснения на такое уведомление с подтверждающими документами.