ENG

Льготами по налогу на имущество могут воспользоваться предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы

Дата публикации: 11.03.2024 14:55

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения или специальный налоговый режим «Автоматизированная упрощенная система налогообложения», освобождаются от налога на имущество в отношении объектов недвижимости, используемых для предпринимательской деятельности.

Аналогичная льгота установлена для недвижимого имущества, используемого для видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения (ПСН).

Указанное освобождение не распространяется на объекты торгово-офисного назначения, включенные в ежегодно формируемые в субъектах РФ перечни в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ с учетом особенностей в п. 10 ст. 378.2 НК РФ.

Предприниматели, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, также освобождаются от указанной обязанности. Льгота распространяется на объекты, используемые при производстве сельхозпродукции, первичной и последующей (промышленной) ее переработке и реализации, а также при оказании услуг сельхозтоваропроизводителями.

Данные льготы применяться на основании направленного в налоговый орган заявления (КНД 1150121). В случае отсутствия указанного заявления, льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с федеральными законами. Например, действующий договор аренды помещения для размещения объекта торговли, патент на право применения ПСН с указанием здания, используемого для коммерческих услуг, и т.п.

Если у налогового органа нет сведений об использовании в предпринимательской деятельности объектов недвижимости, то предпринимателю целесообразно до 1 апреля – планируемой даты начала массового расчета имущественных налогов в 2023 году – направить в налоговый орган заявление, а также документы, подтверждающие основания для ее применения в отношении объектов недвижимости.